Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 28, 2024, 02:22:19


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Не забудьте проголосовать за своего любимого автора ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Письмо в издательство по поводу переводов А.К. Сорвачева
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать
Автор Тема: Письмо в издательство по поводу переводов А.К. Сорвачева 18+  (Прочитано 58405 раз)
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #15 : Ноябрь 13, 2006, 20:12:17 »

    Ну вообще-то на все произведения, вышедшие в РФ, распространяется российский закон "Об авторском праве". По этому закону авторские права делятся на отчуждаемые - это имущественные - и неотчуждаемые - личные неимущественные, которые "принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения". Право на защиту репутации автора как раз и относится к этим личным неимущественным, неотчуждаемым правам. Так что если Маккена подаст на АСТ в суд за такой перевод, она процесс выиграет - по российскому закону -  хотя бы потому, что фразочка "оттопырила свой багажник" произведет неизгладимое впечатление на любого судью.  И АСТ платить будет. Думаю, они в издательстве и сами это прекрасно понимают. Просто не относятся серьезно вообще к жанру ЛР и читателям этих книг, думают, что мы все "съедим" и даже не подумаем поднять бучу
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Elena
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 60
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 229


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 410605431
    « Ответ #16 : Ноябрь 13, 2006, 20:20:49 »

    Suisen, посмотрела пару книг АСТ, и АСТ печатает с разрешения издательств таких как: AVON BOOKS или BAror International, Permissions and Rights Ltd. и литературного агенсвта Andrew Nurnberg/ Но навреное есть ещё какие-то издательсвта.

    Росинка, Юся, но если они будут подавать в суд, то в американский  
    Записан

    Ну и, что с того, что голая? Зато королева
    Ксю
    Бездна Серебристого Смеха
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1820
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 8458


    Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « Ответ #17 : Ноябрь 13, 2006, 20:24:13 »

    Ксю, спасибо! Надо же, такие ошибки, а никто и не заметил. )))
    Только насчет осени. Не помню, какой это месяц был, поэтому так и написала.
    И кстати, пока до них письмо дойдет, осень может благополучно закончится.
    Если судить по нашему топику о книге, то это был сентябрь даже.
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #18 : Ноябрь 13, 2006, 20:33:22 »

    По российскому законодательству они должна подавать в суд по месту нахождения ответчика. То бишь в российский суд. К тому же российское авторское право довольно таки молодое, наши законодатели не сами закон придумали, содрали с западных образцов, так что наверняка такая норма есть и в других странах. Думаете, в США можно безнаказанно искажать произведения автора? Я вот в этом сомневаюсь.
     
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #19 : Ноябрь 13, 2006, 20:40:06 »

    Елена, а нафига им подавать в АМЕРИКАНСКИЙ суд на РУССКОЕ издательство?! Там такой иск примут к рассмотрению. Обращаться в данном случае, надо по месту нарушения права. Вот.
    Гм, пока набирала, оказывается, что Росинка уже ответила. Синхронно мыслим!
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Elena
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 60
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 229


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 410605431
    « Ответ #20 : Ноябрь 13, 2006, 20:41:37 »

    Росинка, не важно в какой подовать в суд, российский или амереканский Я просто хочу сказать, то, что в последнем абзаце нужно упомянуть  те агенства, которые дали им разрешение на перевод и печать книг нами любымых авторов
    Записан

    Ну и, что с того, что голая? Зато королева
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #21 : Ноябрь 13, 2006, 20:44:23 »

    Suisen, посмотрела пару книг АСТ, и АСТ печатает с разрешения издательств таких как: AVON BOOKS или BAror International, Permissions and Rights Ltd. и литературного агенсвта Andrew Nurnberg/ Но навреное есть ещё какие-то издательсвта.
    Если уж изменять в последнем абзаце автора на издательство, то нужно знать точно на какое. Не писать же, что мы в каждое пошлем по письму.
    Совсе выкидывать  абзац тоже не хочется. Многие просили, чтоб он был.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Elena
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 60
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 229


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 410605431
    « Ответ #22 : Ноябрь 13, 2006, 20:46:08 »

    Елена, а нафига им подавать в АМЕРИКАНСКИЙ суд на РУССКОЕ издательство?! Там такой иск примут к рассмотрению. Обращаться в данном случае, надо по месту нарушения права. Вот.
    Гм, пока набирала, оказывается, что Росинка уже ответила. Синхронно мыслим!

    Юся, как нафига Если мне не изменяет память, то в любом случае, сначала подают в суд, где живёт пострадавшее лицо, и только помот, если всё пройдёт благополучно, и если российкие издатели не согласятся с решением суда, то вот они пойдут в российский суд и т.д. 
    Записан

    Ну и, что с того, что голая? Зато королева
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #23 : Ноябрь 13, 2006, 20:49:01 »

    Ксю, спасибо! Надо же, такие ошибки, а никто и не заметил. )))
    Только насчет осени. Не помню, какой это месяц был, поэтому так и написала.
    И кстати, пока до них письмо дойдет, осень может благополучно закончится.
    Если судить по нашему топику о книге, то это был сентябрь даже.
    Ну тогда можно и на сентябрь заменить. Надеюсь, потом не окажется, что книжка вообще летом вышла.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Elena
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 60
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 229


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 410605431
    « Ответ #24 : Ноябрь 13, 2006, 20:50:18 »

    Suisen, посмотрела пару книг АСТ, и АСТ печатает с разрешения издательств таких как: AVON BOOKS или BAror International, Permissions and Rights Ltd. и литературного агенсвта Andrew Nurnberg/ Но навреное есть ещё какие-то издательсвта.
    Если уж изменять в последнем абзаце автора на издательство, то нужно знать точно на какое. Не писать же, что мы в каждое пошлем по письму.
    Совсе выкидывать  абзац тоже не хочется. Многие просили, чтоб он был.

    Можно и не изменять автора на издательство, и не перечеслять все агенства. Просто приписать, что жалоба? буден направлена в агенства, которые дало им разрешения на печать и перевод.  Т.е. агеству, которое предоставило правада на издание книги Маккены.

    Хотя, наверное повторюсь, это мое ИМХО
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2006, 20:58:39 от Elena » Записан

    Ну и, что с того, что голая? Зато королева
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #25 : Ноябрь 13, 2006, 20:58:06 »

    Elena, я, конечно, не могу сказать, как там в Америке с подсудностью, но думаю, что она тоже разная. И в данном случае Росинка права - подавать иск надо по месту нахождения ответчика. И, что уже имхо, по месту нарушения права.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #26 : Ноябрь 13, 2006, 21:06:20 »

    Юся, ну не зря же мы юристы

    Елена, дело в том, что, по-первых, издатели нарушили не имущественные права, а личные неимущественные, которые в любом случае, всегда принадлежат автору. И не важно, сам он занимается издательством своих книг или продал права агенству, личные неимущественные права остаются у него и он всегда может обратиться за их защитой. Причем если в договоре, например, пропишут, что автор от такого права отказывается, то такое условие будет ничтожно.
    А во-вторых, по российскому законодательству иск подается по месту нахождения ответчика. АСТ - издательство российское, значит и подавать заявление нужно в российский суд.
    И я лично не думаю, что в авторском договоре АСТ прописало, что в случае споров руководствоваться они будут американским законодательством - там условия, насколько я знаю, еще более жесткие, плюс это прецедентное право, причем прецеденты иногда бывают совсем уж дурацкие (например,  когда человек с ожирением подает в суд на продавца пончиков, типа он много съел его продукции и потому разжирел - и выигрывает процесс. В нашем суде фиг бы он чего получил).
    Да и для нас что главное? Дать понять АСТ, что за свои действия надо отвечать и что мы не будем безропотно "кушать" измышления Сорвачева и подобных ему горе-переводчиков.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2006, 21:14:08 от Росинка » Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Elena
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 60
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 229


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 410605431
    « Ответ #27 : Ноябрь 13, 2006, 21:07:19 »

    Elena, я, конечно, не могу сказать, как там в Америке с подсудностью, но думаю, что она тоже разная. И в данном случае Росинка права - подавать иск надо по месту нахождения ответчика. И, что уже имхо, по месту нарушения права.

    Я немного пооффтопю, можно? Юся, если человек проживает в Америке, и его права, не важно, авторские или нет, нарушины, за границей (в России) то он сначала подаёт в окружной суд (например) Вашингтона.
    Записан

    Ну и, что с того, что голая? Зато королева
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #28 : Ноябрь 13, 2006, 21:08:56 »

    Лена, давай больше не будем оффтопить. Тем более, что Росинка оченб развернуто и обстоятельно все расписала.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #29 : Ноябрь 13, 2006, 21:10:02 »

    Откопала я Маккену и посмотрела данные. Печаталась книга с разрешения издательства Zebra Books и лит. агенства Andrew Nurnberg.
    Ну и кем из них пугать?
    Нет, знаете, не хочется мне вдаваться в эти тонкости. И я по по-прежнему считаю, что заинтересованнее автора никого нет.
    В общем, пусть уж остается Маккена. (Если наберется много противников этого, то, конечно, исправлю . Только уж тогда предлагайте свой вариант. Мне лень переделывать, честно говорю. Тем более, что смысла в этом не вижу).
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC