Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Июль 13, 2020, 01:51:36

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Новинки прозы:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  *Читаем в настоящий момент V
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: *Читаем в настоящий момент V 18+  (Прочитано 27511 раз)
козюль
Прохожий
*

Карма 10

« : Январь 03, 2013, 15:11:19 »

А я сейчас перечитываю Ирину Боброву "Между ангелом и бесом"и"Гюльчатай,закрой личико!".А вот 1го января читала Бербеницкую "Корпорация Деда Мороза"-самая новогодняя книга.
Vlada
Читатель.
Герцог

Карма 392

КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть

« Ответ #1 : Январь 28, 2013, 19:20:21 »

Кобылянский, Павел - Перекресток миров
Куда только не заносит доблестную российскую армию! Вот и занесло в очередной раз не пойми куда группу специального назначения. Задание-то выполнили, но как возвращаться — не очень понятно. Так что приходится адаптироваться в незнакомом мире, а это значит искать союзников, сражаться с врагами и, конечно, не забывать о поиске дороги домой. Ведь вернуться все равно надо: попадание в другой мир, безусловно, полный форс-мажор, но присягу-то никто не отменял.

Впечатления от прочитанного.
Сначала было очень интересно, давненько я не читала необременительную книгу про бравых непобедимых военных. Герой (как и его команда) достаточно своеобразный - солдат, который по приказу начальства может и деревню вырезать, вместе с детьми  женщинами, но на этом, благодаря стилю, не зацикливаешься. Собственно, он и с тифлингами потому легко сошелся, морализаторством не занимается.
Но постепенно стиль начал надоедать. Частично из-за выше обозначенных повторов. Частично из-за юмора (местами сомневалась, что мужик писал, некоторые юмористические сценки - аля-ЖЮФ не самого высокого качества). Частично из-за утраты веры. Моей веры в заявленный профессионализм героев (толком и объяснить не смогу, почему это произошло, и, судя по комментам на СИ большинство с мной не согласятся).
И если сначала я пропускала абзацы, потом пролистывала страницы, то ближе к концу надоело настолько, что перепрыгнула сразу к эпилогу.
В романе имеется любовная линия. В мужском понимании))) Она умна, практична, независима, явно им увлечена и ради него готова на многое, а вот он, хоть и считает, что она могла бы стать настоящей подругой, но не может позволить себе к ней привязываться - долг перед родиной зовет. Поэтому просто наслаждается сексом с ней. Ну и вернувшись на Землю он немного о ней тоскует.
Ну и еще один момент, который меня расстроил:

упд. забыла.
Итог: читабельно. От продолжения я бы не отказалась. Хотя бы в пересказе.
« Последнее редактирование: Январь 29, 2013, 19:23:02 от Vlada » Записан

Людей незаменимых нет, и все же
Мы заменить ушедшего не можем:
(c) Мирза Шафи Вазех

Ушедший хоть и не был всех дороже,
Мы заменить никем его не можем.
(c) Мирза Шафи Вазех
Vlada
Читатель.
Герцог

Карма 392

« Ответ #2 : Январь 29, 2013, 19:25:32 »

Рысенок Дэн "Записки Боевого Ежика"
Классификация на СИ: Юмор, Пародии

Очень коротенькие записки, но забавные.

упд. подходящая картинка (не я нашла)
« Последнее редактирование: Январь 30, 2013, 17:27:52 от Vlada » Записан

(c) Мирза Шафи Вазех

(c) Мирза Шафи Вазех
Лемниската
Герцог

Карма 662

Да пребудет с вами сила!

• "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

• « Ответ #3 : Февраль 07, 2013, 21:14:42 »

А я решила взяться за Вильяма нашего Шекспира. Второй день читаю "Сильварийскую кровь". А вот не буду заранее свое мнение озвучивать. Как все прочитаю, так все и напишу. irrianta, со всем уважением и с благодарностью!

Человек может все, пока не начинает что-то делать.
    козюль
    Прохожий
    *

Карма 10

« Ответ #4 : Февраль 10, 2013, 16:09:17 »

Бузинин Сергей"Часовой Большой Медведицы"
    Очень понравился этот роман.Напомнил романы Астаховой Горшковой"НЧЧК".Есть любовная линия и детективная.На мой взгляд вполне читаемо.
    Vlada
    Читатель.
    Герцог

Карма 392

« Ответ #5 : Февраль 19, 2013, 14:27:58 »

Сергей Демьянов - Некромант. Такая работа

На книгу обратила внимание благодаря О.Громыко, поскольку предыдущая ее рекомендация мне по сердцу пришлась.

Эта тоже понравилась. Читается действительно влет, хотя, учитывая отзывы (у Громыко,на Лабиринте), ожидала несколько большего ангста.
    Сюжетно закончено, но не хватает четкости, чувствует задел на продолжение.
    По духу мне книга немного напомнила первый Дозор Лукьяненко.
    Время действия - три-пять дней, и для героя эти дни очень насыщены. При этом кажется, что самого действия не так уж и много - из-за многочисленных авторских отступлений и флешбэков. От них почти не устаешь, они затягивают и задают повествованию определенный темп.

Если кто-то еще прочитал(ет) эту книга, хотелось бы обсудить несколько моментов, которые вызвали у меня вопросы:
    - чего в конечном итоге добивался маньяк?
    - не поняла авторскую теорию переселения душ.

(c) Мирза Шафи Вазех

(c) Мирза Шафи Вазех
    EleoNorka
    Прохожий
    *

Карма 3

WWW Email
    « Ответ #6 : Март 17, 2013, 00:03:48 »

К своему величайшему изумлению - читаю фентези, Алексей Пехов "Пересмешник".
    Читается легко, забудется через неделю. Принесли сыну, но попалась мне на глаза. Я все свои домашние книги уже по пятому разу прочла, а тут - что-то новенькое, вот "глаза и воткнула".

Отдыхательно-развлекательная книга. Как всегда - кто-то несчастный, очень родовитый и несметно богатый, жуть какой благородный, честный и несправедливо обиженный восстанавливает справедливость, проявляя при этом чудеса ловкости, храбрости и сообразительности. Прекрасные дамы, высший свет, немного юмора и мистики...
    В общем - коктейль из давно известных компонентов, разве что собраны чуть-чуть в другой пропорции и упакованы в новенькую яркую обложку.
    Но читается! Вот ведь в чем загадка!
    « Последнее редактирование: Март 17, 2013, 00:05:46 от EleoNorka » Записан
    Лемниската
    Герцог

Карма 662

Да пребудет с вами сила!

• "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 1 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 1 место "Бу!" (Конкурс аватарок), 3 место

• « Ответ #7 : Май 07, 2013, 22:06:40 »

Видимо основательно, бесповоротно и на долго подсела на цикл «Вейская империя» Юлии Латыниной. При всей моей нелюбви к данной авторице как журнализдке, могу сказать, что книги когда-то она писала очень даже приличные. Довольно качественный стеб и интересный сюжет. Пока читаю первый роман «Сто полей» - прелестно, прелестно! Очень рекомендую.

Luide
    Писатель
    Граф

Карма 401

Email
    « Ответ #8 : Май 08, 2013, 05:50:22 »

Читаю Хольм ван Зайчик, цикл романов об Ордуси.
    Даже при моем искреннем непонимании восточной культуры, читается чрезвычайно интересно.
    Добрый и "соразмерный" мир, интересные герои, увлекательный детектив.
    Превосходно!
    Loy
    Маркиз

Карма 956

• "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

• « Ответ #9 : Май 08, 2013, 11:13:41 »

А  я читаю Роберта Сальваторе "Темного эльфа", 3-ю часть уже. Как оказалось, я только 3-ю часть когда-то и читала... И судя по всему, она и есть самая интересная в цикле.
    Лемниската
    Герцог

Карма 662

Да пребудет с вами сила!

• « Ответ #10 : Май 22, 2013, 18:59:21 »

Романецкий Н.М. Ночь будет певучей и нежной

Что может быть более подходящим для проверки чувств перед свадьбой, чем две недели на прекрасно обустроенном необитаемом острове? Да, наверное, ничего! И что может изменить в отношениях двух страстно любящих друг друга людей случайное появление третьего обитателя острова?..

Микроскопическое произведение. В пару страниц автор сумел втиснуть столько всего, что я даже растерялась. Начнем с того, что романтики с «Прозрения крота» не прибавилось ни на грош. Отношения мужчина-женщина опять показаны несколько потребительски, хотя такое всегда встречается у мужчин, которые пытаются изобразить то ли притчу в фантастическом антураже, то ли предсказать всеобщий 3,14здец, который рано или поздно все равно наступит (второе начало термодинамики не даст соврать). Авторы только разнятся в предположениях каким образом все произойдет и что станет причиной. В данном рассказе причиной становится хамская экспансия человечества на другие планеты и геноцид местной флоры и фауны, о разумности которой никто даже не подозревает.

И прилетел ангел… Или не ангел? В общем прилетела НЁХ с розовыми крыльями и объяснила героине, что там, на верху проанализировали варварство человечества и пришли к выводу, что во всем, как водится уже с библейских времен, виновата женщина. Инстинкт размножения толкает мужиков на агрессию – захват как можно больших ништяков для привлечения внимания самки и ее оплодотворения. Если же человечество начнет размножаться почкованием, то все проблемы уйдут сразу, во Вселенной наступит благоденствие и мир. Необходимость в женщинах отпадет, каждому мужику будет дан абстрактный идеал, который, видимо, будет выступать в роли резиновой Зины и домашнего питомца одновременно.

Эта с розовыми крыльями – идеал для героя и героине придется подвинуться. Поначалу героине смешно, потом страшно, потом ужасно и заканчивается эта песня суицидом (после предварительной попытки пристрелить розовокрылого ангела, безуспешной, естественно). Можно было бы в очередной раз обвинить Романецкого в сексизме и женофобии, если бы не образ героя. Герой показан нам безалаберной, безответственной, бессовестной скотиной, которой даже почкованием размножаться не рекомендуется.

Позабавило наличие контактного разъема на голове у героя, что напомнило незабвенного Нео. Только Нео виртуалил, а герой просто программистом работал – посредники в виде систем ввода уже к тому времени отмерли.

Я всегда благожелательно отношусь к подобного рода бредятине. Данный случай – не исключение. Мне понравилось.

Loy
    Маркиз

Карма 956

• "Змея, Змий, Змиулан и все-все-все..." (аватарка), 3 место "Говорят под новый год ... "(конкурс аватар), 3 место "Аниме" (аватарка), 2 место

• « Ответ #11 : Май 23, 2013, 18:08:00 »

А я бросила"Темного эльфа" не дочитанным (утомил, даже любовной линии нет, и намеков на любовь тоже), да и затянутость квеста вконец достала.

И уже прочла первую книгу из трилогии - "Контракт на Фараоне", Рэя Олдриджа. Вот это - мой формат: захватывающий сюжет, правда интрига не сильно глубокая, но быстрое развитие событий совсем не оставляет места для скуки. Сюжет:  миры, где рабство узаконено, крутой герой, который и сам вроде не особо независим, но обладает некоторыми полномочиями, в рамках контракта, и пытается что-то изменить, хотя работает на таких же "плохих парней" против "совсем плохих". Есть любовная линяя, да и тема "фокусников" автору удалась, достаточно живописно(хоть и жестко, по сюжету) описаны представления. Хотя после Мартина -я ничего не боюсь, это и за сказку для детей сойдет, пожалуй Время на чтение сейчас совсем не много, но наконец то попалась нормальная книга, от чтения которой получаю огромное удовольствие.
    Vlada
    Читатель.
    Герцог

Карма 392

« Ответ #12 : Май 23, 2013, 21:04:35 »

И уже прочла первую книгу из трилогии - "Контракт на Фараоне", Рэя Олдриджа.
    ...после Мартина -я ничего не боюсь, это и за сказку для детей сойдет, пожалуй
    Я давненько читала, но, по-моему, под конец автор депресняка добавит таки

(c) Мирза Шафи Вазех

(c) Мирза Шафи Вазех
    Лемниската
    Герцог

Карма 662

Да пребудет с вами сила!

• « Ответ #13 : Август 23, 2013, 00:20:15 »

Последний Параграф. Гарри Тертлдав

Жанр альтернативной истории лично для меня бывает интересен лишь в одном случае – если историю альтернативят не в России. Из всей кучи подобных произведений (мягко говоря) особняком стоит несомненный перл (в хорошем смысле) Человек в высоком замке Ф.К.Дика. Видимо вдохновлённый успехом коллеги, Терлдав принялся боронить уже вспаханное поле. Итак, фабула та же – фашисты, собственно, победили. Как они побеждали, мне рассказывать вам не надо, стоит только рассказать о воспоминаниях бравого немецкого генерала, как русские казаки-кавалеристы с шашками обороняли Кремль (безуспешно, очевидно). Но русские не сдались и партизанят во всю (может, даже до сих пор). Но не суть, так как книга не про то (и это радует).

В общем, пришли немцы аж в Индию (Жириновский кусает локти) помыть сапоги в Индийском океане, надавать по морде британским колониальным войскам и доказать, что раньше нужно было сдаваться, когда Лондон капитулировал. И даже это не суть, так как книга не про то.

Про что? Да про то, что против лома нет приёма. Махатма Ганди решил оказать пассивное сопротивление, какое ранее оказывал англичанам. Думал, выгорит. Ан нет. Накрылась satyagraha медным тазом. С немцами не прошло. Сначала они расстреляли каждого двадцатого (в железнодорожных рабочих начали), потом перешли к децимации и так далее. Все вышли на работу. Далее за голову Ганди назначили награду и поиграли на противоречиях индуистов и мусульман (Пакистан тогда еще не отсоединился, как помним). И все проблемы были разом решены. Индусы стали работать за милую душу, Джавахарлала Неру расстреляли, Махатму Ганди расстреляли (его мусульмане сдали) и Deutschland, Deutschland tiber alles, Uber alles in der Welt!

Забавное произведение. Рекомендую.

Loy
    Маркиз

Карма 956

• « Ответ #14 : Сентябрь 12, 2013, 14:41:48 »

Джим Батчер "Фурии Кальдерона"
     Серия «Кодекс Алеры»

аннотация: Уже много веков в государстве Алера царит мир, и никто из воинственных соседей не рискует его нарушить. Ведь у жителей Алеры есть могущественные союзники, каждому обитателю этой страны служит верный помощник — фурия. У одних это фурия земли, у других — воздуха, воды или огня. Но беда в том, что первый лорд Алеры стар и не имеет наследников. И обуреваемая завистью и тщеславием знать толкает страну к гражданской войне.
    Юный Тави, главный герой эпопеи, не может ждать помощи от фурий. Он единственный в Алере, кто не обладает властью над ними. Но именно ему предназначено судьбой остановить надвигающуюся катастрофу…

Бралась за книгу с подозрением, но втянулась в сюжет быстро.. Все очень динамично: магия фурий, злые а потом и добрые мараты, предатели, погони, драки.  Перегибы и ляпы имеются. Одна из главных персонажей, посланная "прям со студенческой скамьи" на задание, после предательства наставника, умело руководит итоговой обороной крепости, где ветераны  не проявляют тактической смекалки, ну очень не правдоподобно. Есть романтическая линия, и намек еще на будущую у ГГ.  

Во второй книге(только начала) гг, мальчик, за проявленную отвагу, и спасение "долины" награждается учебой в академии, о которой очень мечтал,  и начинается "Гарри Поттер" только слегка ноборот, магических фурий у ГГ нет, зато недоброжелателей хватает..

В общем, вполне приемлемая легкая фэнтези...
    « Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2013, 14:46:34 от Loy » Записан
    Страниц: [1] 2 3 ... 6 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Игра Го в Санкт-Петербурге и ЛО