Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 18:38:32


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Новинки современной прозы
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Новинки современной прозы 18+  (Прочитано 9630 раз)
Oportetvivere
Гость
« : Май 18, 2006, 11:23:34 »

Я предлагаю продолжить тему "Современная проза", которую начала Литанэ, но в другом ключе.

Не хотелось обсуждать таких писателей как Борхес, Кортасар, Павич,  Кундера, Эко и др., которые уже стали классикой XX века. На мой взгляд хоть одну книгу из их "творчеств"  нужно прочитать обязательно ))).

Предлагаю высказать мнение о новинках современной прозы, которые только появились на прилавках магазинов, например,   Банана Есимото, Лаура Эскивель,
или о таких как Алессандро Барикко, Чак Паланик,  Даррелл Лоренс, Жан-Люк Эннинг, Дуглас Коуплэнд  и др.

Пожаааааалуйста, выделяйте имена писателей, чтобы они не потярялись в общем тексте...)))

Лаура Эскивель "Шоколад на крутом кипятке". Светлая книга! Впечатления хорошие.
Во-первых, книга понравилась формой календарные записи-книга рецептов-любовная история.
Во-вторых, стереотип кухарки полностью пересматривается - это чувственная женщина, а процесс "готовки" очень сексуален.
В-третьих, еда явлется носителем мыслей, энергии, того, кто готовил. Все чувства вложены в блюдо, через еду горечь, радость, возбуждение могут передаваться другим. Еда - проводник чувств.



 
Записан
Юся
Кузя с детством
Читатель.
Герцог
*****

Карма 1037
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3595


закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #1 : Май 18, 2006, 11:43:30 »

    Из всего списка читала только Эскивель, причем довольно давно.  Написано в том же ключе, что и у Маркеса (как это называется - магический реализм, что ли?), но, что называется, с "отпечатком женственности". Ничего особенного.
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #2 : Май 18, 2006, 18:11:15 »

    Лаура Эскивель Кроме "Шоколада..." я у нее еще читала "Стремительный, как желание". Я думаю, что ее книги на любителей того самого магического реализма. Я - любитель, поэтому мне нравится. Очень. 
    Банана Есимото Очень противоречивые впечатления. "Кухня", "Тень при лунном свете" и сборник рассказов "Ящерица" очень понравились, тронули до глубины души и оставили после себя очень теплые и светлые чувства.  А вот книга "N.P." оставила очень странное ощущение, какое-то болезненное, что ли, не знаю, как поточнее выразить, по атмосфере все время вызывала ассоциации со "Звонком" Кодзи Судзуки, хотя ничего страшного вроде бы в ней нет, и хотя в целом понравилась, но вот желание читать японскую литературу вообще на какое-то время отбила напрочь, хотя я ее большой любитель.
    До остальных писателей из списка я еще не добралась.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #3 : Май 18, 2006, 23:05:32 »

    мне тоже очень понравилась ЭСКИВЕЛЬ, хотя я и не любитель магического реализма ( представьте, не люблю самого  великого маркеса ).
    банана ЕСИМОТО произвела меньшее впечатление, слишком "женской" показалась ее проза. но книжки несомненно хорошая, особенно "тень при лунном свете".  "ящерицу" я уже покупать не стала.
     алессандро баррико - для меня это один из лучших современных писателей. хороши все книги, но я больше всего люблю city, шелк и море океан. фильм джузеппе торнаторре по  роману "1900" тоже великолепен, тим рот меня просто покорил.
    чак ПАЛАНИК - тоже самое. любимый роман у меня пока "колыбельная", хотя "невидимки" тоже хороши, не говоря уже о "БК". но, правда, "уцелевший" и "дневник" лежат пока на тумбочке нечитанными, так что ситуация может измениться.
    дуглас КОУПЛЕНД - не очень. хотя знаю, что многим нравится, и, наверное, не зря. я читала "жизнь после бога", много картинок, мало текста. говорят, очень неплоха "мисс вайоминг".
     а вот про дарелла ЛОРЕНСА интересно было бы узнать ваше мнение. все время натыкаюсь на него на полках книжных, но купить никак не решусь. хорошо пишет?


    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Oportetvivere
    Гость
    « Ответ #4 : Май 19, 2006, 16:39:55 »

    Очень люблю Барикко...влюбилась в его слог, в ритм, кажется, что есть даже мелодия...)))
    а Море-Океан любимая из всех его книг...и мне кажется, что от нее веет  Хэмингуэем...
    Записан
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #5 : Май 19, 2006, 22:48:08 »

    а то кстати, вот сайт о нем:
    http://www.barikko.net.ru/
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #6 : Май 23, 2008, 07:51:22 »

    У pilka (ЖЖ) вышла книга. "Чтоб вы знали..."
    (Кто читал статьи или просто заметки в блоге автора - тот примерно представляет, чем это может быть).

    Если стало интересно - что говорит автор о выходе книги

    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC