Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 20:36:49


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Потерянные странички
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Потерянные странички 18+  (Прочитано 27138 раз)
Ксю
Бездна Серебристого Смеха
Министр
Герцог
*****

Карма 1820
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8458


Не выносите мне мозг. Его уже вынесли до вас...

  • Мифология (аватарка), 3 место Почетный старожил
  • 404085569
    WWW Email
    « : Апрель 03, 2006, 11:33:51 »

    Не знала, где было бы лучше создать эту темку: тут или в Новинках? Но если учесть, что в старых книгах тоже есть "дыры", пусть лучше будет тут.
    Записан

    Если идти туда, не знаю куда, то только туда, потому что больше некуда. (с)

    marisa
    Гость
    « Ответ #1 : Май 18, 2006, 09:44:29 »

    купила новую (очень старую и потрепанную) книгу
    Анита Берг "Любовь – прекрасная незнакомка"
    526 с. М. Назрань АСТ 1998

    читала с удовольствием, но к своему ужасу обнаружила, что последних 25 страниц нет! Обрывается как раз на том месте, где перед глазами героини взрывается в воздухе вертолет главного героя.

    Умоляю, может кто-нибудь сжалится и расскажет  чем все кончается?
    Записан
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #2 : Май 18, 2006, 09:48:34 »

    По-моему, у меня есть эта книга... Приду домой, гляну в конец.
    какая страница у вас последняя и что конкретно вы хотели бы узнать?
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    marisa
    Гость
    « Ответ #3 : Май 18, 2006, 10:29:48 »

    кстати, только что обнаружила в интернете, что одновременно вышло два издания этой книги. В 540 страниц в 526. Так что моя 501-ая страница может не совпадать с вашей. У меня вариянт с 526 страницами.
    Записан
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #4 : Май 18, 2006, 14:50:05 »

     Удобно устроившись в кресле, она стала терпеливо ждать возвращения Алекса.
    Издалека до нее донесся знакомый металлический треск винтов вертолета. Энн встала, чтобы следить за его прибли¬жением. Он описал круг над домом, и она помахала рукой, как делала всегда, уверенная, что, хотя она и не может видеть Алекса, он непременно заметит ее в ярко-красном платье, выделяющемся на белом мраморе террасы. Вертолет стал стремительно снижаться. Из него вдруг вырвалось пламя, потом до Энн донесся грохот взрыва. Лениво, как при за¬медленной съемке, обломки вертолета описывали дугу на фоне ярко-голубого неба и падали в море.
    —   Неужели опять? — Ее слова прозвучали почти как вздох.
    Она сжала руками перила, не замечая, что острые мра¬морные края врезаются ей в ладони, и смотрела, как местные жители спустили на воду лодки и лихорадочно гребут к тому месту, где еще пламенели обломки вертолета. Бессмысленная попытка, мелькнуло у нее в голове. Так она стояла, окаменев и ничего не чувствуя. Кто-то подошел к ней.
    —   Найджел? — тихо спросила она.
    —   Энн! — воскликнул молодой человек. По его щекам струились слезы.
    —   Все кончено, правда?
    —   Не знаю. Я сразу побежал к вам. Лодки еще не вернулись.
    —   Мы провели сказочный уик-энд, Найджел. По край¬ней мере он умер счастливым. Все произошло так быстро. — Она схватила молодого человека за руку. — Я думаю, он ничего не почувствовал, это было слишком внезапно!
    —  Я уверен, что вы правы, Энн.
    На террасу вбежал одни из местных жителей. Его лип.о блестело от слез.
    —  Кирш, кириа, — кричал он. — Кириос, энай петенай!
    —  Что он говорит? — спросил I Ьйджел.
    —  Он сказал, что мои любимый погиб. — Найджел зарыдал, а Энн нашла и себе силы утешать его. — Я должна была быть с ним! — пробормотала она, обращаясь больше к себе, чем к Найджелу.
    Следующие несколько часов прошли как и тумане. Дим наполнился людьми. Они плакали, причитали. Фей, сильная, практичная Фей совсем обессилела от горя. Эип обнимала ее, гладила по волосам, пыталась утешить. Она пытала врача, он дал Фей сильное успокоительное, и 11аиджел отпел ее в постель. Врач предложил и Энн принять что-нибудь, но она решительно отказалась. Местные жители — старые мужчины и женщины — искрение горевали. Слезы текли по их обветренным морщинистым лицам. Энн ходила среди чих, произносила слова утешения, предлагала шит, велела на¬крыть на стол. Ее спокойствие и сдержанность поразили всех.
    —   Наверное, я сейчас лягу, Найджел, .....- сказала она наконец, полностью владея собой. — Я очень устала.
    —   Правильно, Энн. Отдохните немного. Я уже в по¬рядке и присмотрю здесь за всем. Не беспокойтесь ни о чем.
    Она вошла в спальню, где они провели столько счастли¬вых часов. Подойдя к шкафу Алекса, она вынула оттуда старую куртку, которую он любил носить дома.
    Энн лежала в постели, прижимая к себе куртку, от кото¬рой пахло Алексом. Она вспоминала другую куртку, другую комнату и ясно видела открывшуюся перед ней пустоту. Тоска, горе, безумие...
    Слез у нее не было. Вспоминая пережитые после смерти Бена страдания, она знала, что у нее не хватит сил снова пройти через все это. От жизни она ждала чего угодно, но только не этого.
    Пройдя через комнату, она вошла в ванную и достала из самой глубины стенного шкафчика флакон с пилюлями. В то тяжелое время ей прописал их врач в Мидфилде, и она сама не знала, почему хранила их все эти годы.
    Она методично выстроила на ночном столике маленькие белые капсулы по две в ряд, как солдатиков.
    Налив полный стакан водки, она долго сидела, глядя на них, и обводила кончиком пальца кружки вокруг каждой капсулы. Воображение рисовало ей счастливое забвение, ко¬торое они принесут с собой: она уже предвкушала непрогляд¬ную, ласково окутывающую ее тьму. Возможно, Ариадна права и после смерти начнется новая жизнь. Она снова будет с Алексом, в его объятиях, в каком-то неведомом раю.
    Где-то далеко зазвонил телефон, цикады завели свою ночную ораторию. Она услыхала какое-то позвякивание, по¬хожее на стук метронома... Проклятые звуки из далекого прошлого. Они стучали у нее в голове... Скоро зажужжат пчелы... Но почему не слышно шума косилки, не пахнет ро¬зами? А сколько должно пройти времени, прежде чем на¬чнется боль, настоящая агония?..
    Кто-то раньше говорил о бомбе... Значит, возможно, это был террористический акт? Эти слова не дошли тогда до ее сознания, но сейчас она поняла их смысл. Только один чело¬век так ненавидел и так боялся Алекса.
    Подонок! Это не мог быть никто другой, кроме этого подонка, кроме Янни! Нет, она не доставит ему этой радос¬ти — знать, что и она умерла. Она останется в живых и все сделает для того, чтобы у Янни больше не было ни единого счастливого дня, сколько бы он ни прожил!
    Сердитым движением руки она смахнула со столика белые капсулы, рассыпав их по мраморному полу. Захватив бутылку с водкой, Энн направилась в свою мастерскую. Там она водрузила на мольберт самый большой из свободных холстов и судорожно начала выдавливать содержимое тюби¬ков с краской на палитру... Взяла в руки кисть и почти с вызовом посмотрела на пустой холст.
    Ее кисть раз за разом прорезывала воздух, хлестала по белому полю холста, усеивая его яркими мазками.
    Энн работала всю ночь, не обращая внимания на струив¬шиеся из ее глаз слезы. Тишину нарушало только шуршание кисти. Она писала уверенно, со всей переполнявшей ее душу страстью.
    Всю долгую ночь на мольберте холсты сменяли друг друга. Энн переносила на них свою ненависть, свое желание мстить. Постепенно она освободилась от этих чувств, очис¬тилась. Осталось только горе.
    Она посмотрела на свои картины. В прошлый раз живопись . помогла ей сохранить рассудок. Теперь она спасла ей жизнь.
    Работа истощила ее силы. Энн легла в постель, прижала к себе куртку и устремила невидящие глаза в потолок. В ее мозгу вспыхивали одно за другим радужные воспоминания. Она улыбалась. Столько прекрасных мгновений, какую чу¬десную жизнь подарил ей Алекс! Жизнь, полную радости!
    Когда она оплакивала Бена, своего недостойного мужа, то оплакивала иллюзию счастья. На этот раз никакой иллю¬зии не было. Их любовь была неподдельной, всеобъемлющей. Именно сознание, что ей было дано познать идеальную лю¬бовь, должно придать ей силы, чтобы жить дальше. Многие ли женщины могут сказать это о себе?
    Наконец она уснула. Уснула глубоко, без сновидений — такой сон благодатная природа посылает измученным людям, оказавшимся на краю бездны.
    Ее разбудило ощущение, что в кровати появился еще кто-то. Вместе с вернувшимся сознанием перед ее мыс¬ленным взором возникло зрелище охваченного пламенем вертолета. Она повернулась на бок, плотно закрыв глаза, и сделала вид, что спит. Ей не хотелось пока никого ви¬деть, ни с кем говорить.
    —  Анна, — тихо произнес чей-то голос. — Анна! — настаивал он.
    Энн нахмурилась. Она была уверена, что не спит, но разве это возможно? Наверное, ей все снится... Этот голос!
    —  Анна! Ты ведь только делаешь вид, что спишь. Я знаю, что ты проснулась! Меня не обманешь! — Послы¬шался смех.
    Энн зашевелилась. Какая страшная, жестокая шутка! Она осторожно приоткрыла один глаз, потом другой.
    —  Алекс! — Это был наполовину шепот, наполовину вздох.
    —  Анна, любовь моя!
    —  Алекс, что происходит? Может быть, я умерла? Это ведь не ты! Господи, как бы я хотела, чтобы это был ты!
    По ее щеке медленно поползла слеза. Он наклонился и стер ее поцелуем.
    —   Ненаглядная, это я! Я опоздал на вертолет. Про¬снись, любимая! Это в самом деле я! Я здесь! Я жив! — Он засмеялся. — Дотронься до меня, пощупай!
    Энн села на постели, выражение недоверия не сходило с ее лица. Она коснулась протянутой к ней руки. Рука — такая знакомая — была теплой. Пальцы Энн пробежались по ней.
    —   Но где же ты был, Алекс? Почему не позвонил? Боже мой, ты не знаешь, что я пережила! — Теперь ее голос звучал гневно.
    —  Анна, любовь моя, ты имеешь полное право сердиться на меня. Видишь ли, я нарушил обещание. Пошел с моим дво¬юродным братом Фриксосом — помнишь, такой веселый толс¬тяк? — в таверну, просто чтобы быстренько пообедать. Начали играть в триктрак, выпили липшего... Потом играли еще... Потом — мне стыдно в этом признаться, дорогая! — напились в стельку. Я проспал всю ночь на полу в таверне. — Он робко усмехнулся, и только теперь Энн заметила, как измят его костюм.
    —  Ты должен был позвонить! Как ты мог быть таким невнимательным, таким жестоким? — горячо воскликнула она.
    —  Я так и собирался сделать и в самом деле позвонил в аэропорт, пока не был еще слишком пьян. Я велел пилоту вернуться на остров, сказать тебе, что я задержался на сове¬щании, и привезти тебя на следующий день в Афины. Я хотел, чтобы ты была рядом со мной, когда арестуют Янни, — а это сегодня! — И он ухмыльнулся во весь рот.
    Это было уже слишком! Энн изо всех сил колотила ку¬лачками по его груди.
    —   Негодяй! — кричала она. — Мерзкий эгоист! Знаешь, через какой ад я прошла, пока ты валялся там пьяный? С тобой это случается только здесь! Почему? В Англии ты никогда таким не бываешь... —   Этого больше не случится, обещаю тебе! Ты ведь знаешь, что, стоит мне встретиться с моей родней, и я ста¬новлюсь совсем другим.
    Он взял ее за руки, чтобы она перестала молотить его по груди.
    —  Ты и раньше обещал... — Она вдруг замолчала и вся побелела. — Боже мой, Алекс... Если бы ты не нарушил этого обещания...
    Он сжал ее в своих объятиях.
    —  Я знаю, любимая... Но ты не должна думать об этом. — Он гладил ее по голове, нежно целовал. — Но знаешь, дорогая... Это было единственное обещание, которое я нарушил. Честное слово...
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    marisa
    Гость
    « Ответ #5 : Май 19, 2006, 08:55:42 »

    огромное вам спасибо ирен! прям от сердца отлегло. и не хватало то мне как оказалось, всего-то 2-3 страниц, а я пережипвла...
    Записан
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #6 : Май 19, 2006, 09:53:09 »

    Пожалуйста.
    Может быть, поделитесь своим мнением об этой книге? Я ее читала лет 8-10 назад, интересно было бы сравнить впечатления.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    marisa
    Гость
    « Ответ #7 : Июнь 01, 2006, 09:35:46 »

    извини, что до сих пор не отозвалась, но на работе был полный дурдом, дедлайн на подачу заявок на гранты и не до интернета было. Книга интересная и довольно хорошо написанная.  Пересказывать содержание не стану, она в аннотации. основной мотив, переоценка ценностей. новый взгляд на то что как будто хорошо известно, на свою жизнь и на саму себя. и на то, что не надо портить себе и друим жизнь, если ошибалась в прошлом. В общем мыслей много, но я не русскоязычная, и выражать их, и тем более набирать, мне трудно. Я поискала в интернете, книг она написала довольно много, но как она сама пишет, к жанру чистого ЛР относится только эта.  остальные проходят больше как семейные драмы. по  русски есть   перевод всего трех книг. электронных версий англииских в сети тоже нет, а жаль, я бы  с удовольствием почитала бы рекомендовала.
    Записан
    Лю
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 102
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Я - хулиганка!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #8 : Январь 30, 2007, 00:18:17 »

    Приветствую! Надеюсь, я не ошиблась с темой...
    Помогите пожалуйста.
    Меня давно мучают подозрения на счет книг:
    Н.Робертс "Право на мечту"/"Танго над пропастью" Там в середине создается явное впечатление, что не хватает целой главы(12). Марго готовится к открытию, переживает, а уже в следующей главе - секс состоялся и открытие магазина тоже. Скажите так во всех переводах или только в том варианте, который я читала (ну и в е-библиотеках)?
    Никто не замечал?
    И второй такой же вопрос по поводу "Вина любви" Б.Босуэл. Только там в конце главу забыли, кажется.
    Записан

                                
    Lena22
    Прохожий
    *

    Карма 8
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 22



    « Ответ #9 : Январь 30, 2007, 01:20:13 »

    Цитировать
    Н.Робертс "Право на мечту"/"Танго над пропастью" Там в середине создается явное впечатление, что не хватает целой главы(12).

    Я тоже читала в электронном виде, но поскольку нумерация глав идет подряд, похоже дело не в сканировани. Кстати общее количество глав подогнано под оригинал.
    В оригинале эта глава включает открытие магазина и любовную сцену между героями. Как можно было выкинуть такую важную главу не знаю 
    Записан
    Лю
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 102
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 197


    Я - хулиганка!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #10 : Январь 30, 2007, 01:41:11 »

    Цитировать
    В оригинале эта глава включает открытие магазина и любовную сцену между героями. Как можно было выкинуть такую важную главу не знаю 
    Я знала, знала, что она там есть! 
    Спасибо.
    Но вообще конечно ужасно, ведь глава действительно важная. Наверное ее просто забыли 
    Где бы ее найти почитать?
    « Последнее редактирование: Январь 30, 2007, 01:43:49 от Лю » Записан

                                
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #11 : Январь 31, 2007, 10:37:55 »

    да вроде бы была там и люб.сцена, и открытие Или я что-то уже забыла... Я как-то этот роман не перечитывала, не осталась от него в восторге
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Iren
    La Belle Dame Sans Merci
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 619
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1158


  • Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #12 : Январь 31, 2007, 10:53:59 »

    Про открытие не помню, а любовная сцена появляется ниоткуда, когда ничто ее не предвещало, причем герои лежат уже в неге, вспоминая добрым словом свершившийся акт. То есть такое впечатление, что пропущено как они встретились, соблазнились, упали, отжались.
    Меня всегда это поражает, когда перечитываю книгу.
    Записан

    "Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #13 : Январь 31, 2007, 10:59:04 »

    точно. Вспомнила, что там как-то все непонятно было. Блин, почто книгу порезали?
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    jeni
    Гость
    « Ответ #14 : Январь 31, 2007, 11:09:41 »

    Да,точно выкинули 12 главу из 13 стр.
    Записан
    Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC