Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 14:19:09


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Правила форума - их должен знать каждый участник!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Про разницу в возрасте
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать
Голосование
Вопрос: Какая по-вашему оптимальная разница в возрасте между героями?
  -0 (0%)
Герой младше героини   -2 (1.8%)
Ровестники   -1 (0.9%)
Герой > на пару лет   -19 (17%)
Герой > на 5 - 10 лет   -65 (58%)
Герой >  на 10-15 лет   -20 (17.9%)
Герой > чем на 15 лет   -2 (1.8%)
Другое (уточнить)   -3 (2.7%)
Проголосовало пользователей: 81

Автор Тема: Про разницу в возрасте 18+  (Прочитано 89432 раз)
Henrietta
Гость
« Ответ #75 : Декабрь 26, 2006, 09:33:04 »

Девочки, я знаю одно судьбу необманешь, как бы мы не поступили, значит так и надо было поступать.
Правильно. Как известно: История не имеет сослагательного наклонения.
Записан
Росинка
тигрёнок, а не киска
Правитель
Герцог
*****

Карма 1994
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #76 : Декабрь 26, 2006, 17:11:51 »

    Девочки, я просто хотела сказать, что когда делаешь свой выбор, не надо думать о том, как оно будет чрез 20 лет - все равно никто не знает как оно будет на самом деле, потому что в этой жизни есть только одна гарантия - что гарантий никаких нет. Можно выйти замуж за ровесника и овдоветь через год. Можно выйти замуж за мужчину втрое страше себя и прожить с ним в любви и согласии практически всю свою жизнь. Любовь - это всегда подарок, и не важно, когда и где мы ее встретили, надо принимать с благодарностью, а не отвергать, потому что "через 20 лет я буду молода, а он уже старик". А так, конечно, все у всех по-разному, с этим-то никто и не спорит
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    A*
    Гость
    « Ответ #77 : Декабрь 26, 2006, 19:09:22 »

    Rifffa спасибо за поддержку. Согласна, что кому-то нравится арбуз, а кому-то свиной хрящик.
      Девочки, но вот чисто спортивный интерес, лично мне нравится ,когда ГГ - молодые мужчины питают настоящие чувства к героиням старше себя, и не буду скрывать, в жизни тоже самое.
    Хотя по результатам голосования: 
    Герой  младше героини    1 (1.3%)                                                    Ровесники                          1 (1.3%)   
    Герой > на пару лет          15 (19%)                       
    Герой > на 5 - 10 лет        47 (59.5%)                           
    Герой >  на 10-15 лет        13 (16.5%)                             
    Герой > чем на 15 лет        0 (0%)
    Другое (уточнить)              2 (2.5%)
    Всего голосов: 79."   
                                 
    Я в"гордом"одиночестве.                                                   
    Но всё-таки - за ЧТО вам нравятся мужчины которые старше? Ладно, когда героине(ну или вам)от 14 и до18, то разница от 2 и до 15(!) конечно льстит.  Но вот когда женщине за 30 или за 40???.....  
    Ну почему же хотя бы не ровесники?
    « Последнее редактирование: Декабрь 26, 2006, 19:11:15 от A* » Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #78 : Декабрь 26, 2006, 19:29:04 »

    А*, я лично исхожу вот из чего. Все-таки в ЛР. как в и в другом массовом жанре, хватает стереотипов. Особенно в исторических ЛР. Там хватает совсем молоденьких героинь, которым лет по 18-20. И как-то интереснее читать о любви к ней не мальчика лет 15-ти, а хотя бы ровесника.
    И я должна сказать, что критическая разница в возрасте между мужчиной и женщиной, которую я нормально воспринимаю в романе (именно в любовном романе, а не в жизни. На то она и жизнь, чтобы здесь могло быть все, что угодно) составляет 12-13 лет. Ну самый максимум - 14. Дальше - все. Могу бросить читать роман .
    И, кстати, я должна заметить, что это раньше большинство романов было про юных девочек и умудренных опытом мужчин. Сейчас герои чаще всего либо одного возраста, либо разница небольшая.
    Кстати, если в романе героине за 30 лет, то я лично не помню ни одного романа, где бы ей достался 50-летний герой. А про 40-летних женщин ЛР мало. Опять же, стереотипы, от них никуда не деться.
    Кстати, А*, специально для вас вспомнила. Видела в букине как-то роман очень неплохого автора,  Дженел Тейлол, выходил в "Крон-прессе" году в 96, название, к сожалению, не запомнила. Там героине 49, а герою - 25, что ли.
    А вообще я не могу понять, отчего у вас такой настойчивый интерес к этой теме.
    Заметьте, она начинается с того, о какой разнице в возрасте мы предпочитаем читать в романах. И только потом речь пошла о том, что нам интересно в жизни. И никто не сказал, что когда мужчина младше женщины - это плохо или неправильно.
     
    « Последнее редактирование: Декабрь 26, 2006, 19:31:22 от Юся » Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #79 : Декабрь 26, 2006, 20:20:31 »

    Кстати, а вопрос-то звучит "Какая по-вашему оптимальная разница в возрасте между героями?"
    Определение из БЭС: оптимальный (от лат. optimus - наилучший), наиболее благоприятный, лучший из возможных (например, О. решение).
    Заметьте, ничего не сказано про плохой/хороший, нравится/не нравится.
    Поэтому я к ответу на вопрос подходила  с рациональных позиций. И выбрала "герой > на пару лет". Просто мне кажется, что героям проще жить, когда они примерно одного возраста или же мужчина немного старше. 
    Это если говорить про книги (или просто про абстрактную пару). А если про конкретную жизненную ситуацию, то выбирать надо того, кого любишь, а уже потом думать, на сколько он старше/младше (а можно и вообще об это не думать... Хотя если разница в возрасте большая, "добрые" люди обязательно напомнят). Ладно, не буду повторяться, об этом  здесь уже не раз писали и гораздо лучше меня. .
    А если уж про нравится/не нравится говорить, то из всех пунктов меня не устраивает только "герой > 15 лет".  Как и Юся, могу и бросить читать такую книгу (исключение - романы Хейер, их всё равно люблю ). Что касается остальные пунктов, то романы с такими героями мне вполне интересны и читаю их с  с равным удовольствием (и вообще, возраст ГГ  - чуть ли не последняя вещь, по которой я оцениваю книгу... ).
    « Последнее редактирование: Декабрь 26, 2006, 22:02:53 от suisen » Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    der
    Гость
    « Ответ #80 : Декабрь 26, 2006, 22:20:30 »

    Совершенно согласна практически со всем сказанным suisen .
    И тоже не совсем поняла, из чего собственно возникла дискуссия - вопрос -то был про романы, а не про жизнь и именно про разницу в возрасте, а не сам возраст.

    И никто не намеревался обобщать, спрашивалось о  пристрастиях.
    Могу прокомментировать (ещё раз) свой ответ - предпочитаю разницу в 5-10 лет или ровестники.
    Т.к. я читаю в основном исторические ЛР, то для них такая  разница очень даже характерна, объясняется она реалиями того времени.
    Но, я уже писала, что всё же предпочитаю, когда героиня не 18-20 летняя, а чуть старше - естественно разница в возрасте у героев сокращается.


    Фактический возраст персонажей для меня не очень важен, недавно читала роман Беверли, где герою было 22 года, написано было хорошо, чувствовалось, что он ещё молод и отсюда его ошибки (кстати роман многим не понравился, и на мой взгляд именно из-за юношеского максимализма героя).

    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #81 : Декабрь 26, 2006, 22:21:13 »

    А*, отвечая на ваш вопрос. Про романы я уже написала, а про жизнь:
    1. совершенно искренне считаю, что это личное дело тех двоих, кого это касается, если им хорошо вместе, то плевать на всё остальное (родственники, если они искренне любят их, со временем поймут и примут, а если нет, то это их/родственников пробемы)

    2. лично мой случай - муж меня на 8 лет старше, когда мы начали, т.с. встречаться (мы были до этого знакомы несколько лет), мне было 24(почти 25), а ему, 33. Сейчас мы конечно стали страше. Так вот, мне такая разница нравится.

    3. И я бы не стала говорить, что 40- 50- летние мужчины уже старики, поверьте мне, это совсем не так. Поверьте мне и физически и эмоционально. Но, как говориться на вкус и цвет.... так что я не агитирую,  а  поясняю свою позицию.

    4.
    Цитировать
    Кто это сказал , что с молодыми легче договориться? Да с чего бы? Чем человек моложе, тем обычно безкомпромисснее - независимо от пола, причем. Черное - это черное, белое - это белое, и никаких полутонов, и самое главное - отстоять свою точку зрения. Вот я помню себя в возрасте лет до 20 - да меня можно было убить, но не переубедить.
    Росинка, я и согласна и нет. Да молодым часто свойственна бескомпроиссность, но во многом от человека зависит, так что дело не только в возрасте, а и в характере.
    Кстати, опять же из личного опыта - не думаю, что ужилась бы со своим супругом если бы встретила его 20-летнего, он тогда был эмоционально намного старше и нетерпимей, да и я тоже и сейчас не подарок, а тогда не умела себя сдерживать.

    Ну вот, вроде всё, хотя нет.

    Хоть я и не разделяю позицию А*, но всё же каждый имеет право на собственное мнение. Меня тоже, конечно задело обвинение в ханжестве, но Сдаётся мне. нас не хотели оскорбить, просто неудачно выразились


    Записан
    Marietta
    Граф
    ***

    Карма 313
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 286


  • Почетный старожил

  • « Ответ #82 : Декабрь 26, 2006, 22:38:26 »

    А я не стану читать никогда, если героиня старше !
    Записан
    suisen
    Фанат здравого смысла
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 1506
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 4631


  • Бывший Правитель Почетный старожил
  • 473074933
    WWW
    « Ответ #83 : Декабрь 26, 2006, 22:39:28 »

    А*, по-моему, даже спасибо надо сказать! Ведь благодаря ей такая интересная дискуссия развернулась в этой уже подзабытой теме.
    Записан

    "Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь."
    © Терри Пратчетт

    "Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев. Но я чту Уголовный кодекс — это моя слабость."
    © Илья Ильф и Евгений Петров
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #84 : Декабрь 26, 2006, 22:56:51 »

    А я, честно говоря, немного увлеклась именно разговорами "за жизнь" и потому подзабыла про собственно тему топика, за что прошу прощения.  Так вот, в книгах, честно говоря, мне без разницы почти, кто кого на сколько старше. Проголосовала же я за пункт "герой старше на 5-10 лет" - только потому, что иногда бывают романы, где героиня совсем уж молоденькая, и если герой ровесник или старше всего на пару лет, то мне читать просто скучно становится. И да, влияние стереотипов, куда же от них деться Ну вот нравится мне думать, что если мужчина старше женщины лет на 5 или чуть больше, то он автоматом будет с ней носиться, как с писаной торбой (в переносном смысле!) - баловать, удерживать от глупостей, прощать ошибки и прочее, и прочее. Все вышесказанное относится именно к романам.
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #85 : Декабрь 26, 2006, 23:09:47 »

    А я не стану читать никогда, если героиня старше !
    Ну почему, Мариетта? Я просто обожаю "Приглашение" Деверо.
    Записан
    sunday
    Гость
    « Ответ #86 : Декабрь 26, 2006, 23:16:50 »

    Так вот, в книгах, честно говоря, мне без разницы почти, кто кого на сколько старше.

    И мне теперь без разницы , только не факт , что книга , где героиня старше героя  меня зацепит и заставит переживать и проникнуться историей, т.к в жизни я не приемлю такой ситуации . Если разница в год-два - так это не разница , а пустяк , если от 5-ти и выше ....  
    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #87 : Декабрь 26, 2006, 23:17:59 »

    А я не стану читать никогда, если героиня старше !
    Ну почему, Мариетта? Я просто обожаю "Приглашение" Деверо.
    А я тоже самое хотела написать про "Мужчину на одну ночь" Клейпас
    Записан
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #88 : Декабрь 27, 2006, 01:35:59 »

    ух, какая дискуссия! : ) вообще-то, конечно, речь шла про лр и про совпадение жизненных пристрастий с литературными, особенно на 2-4 стр топика, но тем не менее:
    почему, например, я проголосовала так, а не иначе:
    1. люблю читать романы про серьезных, задумчивых, занудливых мужчин типа вульфрика бедвина, герцога хоуксклифа -потому что,во-первых, мне такие нравятся в жизни, во-вторых, потому что я хотя бы примерно их логику понимаю - такие герои, как например, габриэль из романа бэлоу (ох,я забыла название! темное сердце? сердце ангела?), повесы там всякие, люди с темным прошлым, которым нравится причинять эмоциональную боль героиням, самовлюбленные (типичный персонаж у энн стюарт, например, или большинство героев кристины додд) - читаю про них только у любимых авторов. потому что я СОВСЕМ не понимаю, что у них в голове творится, и почему собственно, они считают,что это нормально, думать другими частями тела : )
     ну, скучно мне про них читать, потому что они мне не нравятся,  следовательно, я не могу понять, почему они нравятся героине, следовательно не получаю удовольствия от романа, если это не мой любимый автор.  так что я люблю читать про застенчивых и занудливых, которые на самом деле ого-го!
     а такие герои как правило, старше героини или ровесники. к тому же,  в романах такие герои , как правило, опекуны или что-ндь в этом роде, что автоматически делает их старше героини.  еще очень люблю сюжеты, где героиня/герой давно были влюблены один в другого. при таком сюжете тоже схема обычная - старшие братья/младшие сестры. 
    или вот еще люблю очень романы про гувернанток. ОЧЕНЬ люблю, потому как джейн эйр мою душу травмировала с детства : ). а в таких сюжетах герой просто не может быть младше героини, ему ж надо успеть ребенка завести (в стандартном романе,то  есть, наверняка, есть и исключения, но я еще ни одного романа не читала,где бы гувернантка была старше нанимателя. хотя вот это, наверное, был бы дико клевый роман - так еще больше препятствий совместному счастью => больше страданий душевных=>читать интереснее).
     
    пунькт 2. романов, где герой младше героини, мало. и мне попадались только хорошие. наверное, потому что такой сюжет нестандартен и за него берутся авторы, которые не бояться выходить за границы стандарной схемы. жалко, что используют редко, особенно в исторических лр  - я бы с удовольствием почитала, как теща влюбляется в будущего зятя (помните, был фильм такой кайфовый с катрин денев).
     что касается жизни, то в моем возрасте (20) как то сложновато влюблятся в тех, кто младше: ) вот может позже, в "зрелом" тридцатилетнем возрасте мои пристрастия изменятся, но пока что - только в книжках такая ситуация может вызвать мой интерес. опять же, хочу отметить, что это касается только меня самой  - на отношения других людей мои взгляды абсолютно не распространяются. вот, может, бабкина любит своего мужа, а он ее. очень даже верю. так что это нормально : ). когда буду как бабкина и буду неожиданно одинока, тоже найду себе молодого и веселого : )

    мариетта, а почему? напишите, интересно! : )

    по-моему,есть два типа таких "неравных" по возрасту  романов:
     1. герой младше героини и/или у него меньше жизненного опыта
     2. герой младше, но опытней героини.
    (интересно, правда, что в мире лр, "опытней" как правило, просто означает большее количество сексуальных партнеров? опыт во всех остальных областях жизни никого не интересует : ) забавная особенность жанра : ) )

    в первую категорию, пойдет, например, "обещание весны" бэлоу, а во вторую "мужчина на одну ночь".
     неужели ни одна не нравится?

    « Последнее редактирование: Декабрь 27, 2006, 01:39:34 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    karma1086
    Прохожий
    *

    Карма 4
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 12



    Email
    « Ответ #89 : Декабрь 27, 2006, 04:57:29 »

    Мне кажеться самая оптимальная разница между партнерами должна быть не более 10-ти лет как старше так и младше.
    Мне абсолютно не нравяться истории, где героиня чуть ли не ребенок лет 18-20-и а герой лет на 15-ть 20-ть старше. Для меня такие отношения попахивают педофилией. Когда мужчине 35-40 лет и он связываеться с молоденькой девушкой, это значит только что у этого мужчины либо не все впорядке с психикой или у него кризис среднего возраста и чтобы самоутвердиться он связываються с юной девушкой, которая по началу будет просто заглядывать ему в рот, но с возрастом поумнеет и увидит, кто он на самом деле. Конечно в исторических романах это вполне нормально, потому что в ту эпоху люди долго не жили и поэтому девушек выдавали замуж очень рано в 13-ть-14-ть лет. Вспомните сколько было Джульетте? Всего 13-ть лет и ее матери было 26 и она считалась уже старухой. Конечно если женщины не доживали и до сорока лет, то естественно их жизненный век был короток и они взрослели гораздо бытсрее чем в наши дни. Поэтому хоть это и звучит дико, но отношения между 13-14-летними девочками и рыцарями, которым было за двадцать а то и более лет, казалис вполне нормальными.
    Я абсолютно согласна с теми, кому не нравяться этакие плохие парни из романов. Особенно я не переношу мужчин которые шастают за кажой юбкой или насилием доказывают свою правоту. Мне они не нравяться не потому что я их не понимаю, а именно потому что я их хорошо понимаю. Вообще я всегда считала, что мужчина не умеющий контролировать свои инстинкты просто достоин жалости. Между прочим чтобы они не говорили, но многие из них на самом деле несчатны. И чем хуже у них положение дел тем больше они идут в разгул. Этакое свойсто психики стараться сексом и алкоголем восполнить пустоту в своей душе. Но не то не другое обычно не помогает. Так что этих мачо можно просто пожалеть. Я также не терплю мужин, которые пытаються контролировать жизнь своей жены. Во многих романах мужчины настоящие деспоты и почему-то женщин изображают в противовес им глупыми и безвольными. Даже если кто-то из них может противостоять мужчине автор обязательно использует секс как средство контроля над женщиной. Когда мужчина пытаеться контролировать женщину и заставляет делать все что ему нравиться не о какой  любни не идет речи. Это простое желание доминировать и быть хозяином положения.
    Кстати многим женщинам нравяться такие типы, потому что каждой женщине своейственно думать, что если герой полюбит ее она сможет его изменить и заставить быть нормальным и хорошим семьянином. Это огромное заблуждение и редко когда этим женщинам удаеться воплотить свои мечты в жизнь. Плюс женщин как и мужчин привлекает все запретное. Вот почему мужчины влюбляються в женщин легкого поведения а женщины влюбляеться в бунтарей и негодяев. Когда женщина любит она смотрит на любимого сквозь призму своего чувства и она просто не видит его таким, какой он есть на самом деле. Любовь застилает женщине глаза и с этим ничего не поделаешь. Как говориться любовь зла полюбишь и ...сами знаете кого.
    Правда все что я сказала, это мое личное мнение, но оно подкреплено моим жизненным опытом и наблюдениями за жизнью моих друзей или знаменитостей. К сожалению абсолютно счастливых браков почти не существует и мне искренне жаль, что это так.
    Записан
    Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC