Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 16:20:08


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) СЕГОДНЯ - просто хороший день. Пусть он принесет вам что-нибудь хорошее
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Про разницу в возрасте
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 ... 10 Печать
Голосование
Вопрос: Какая по-вашему оптимальная разница в возрасте между героями?
  -0 (0%)
Герой младше героини   -2 (1.8%)
Ровестники   -1 (0.9%)
Герой > на пару лет   -19 (17%)
Герой > на 5 - 10 лет   -65 (58%)
Герой >  на 10-15 лет   -20 (17.9%)
Герой > чем на 15 лет   -2 (1.8%)
Другое (уточнить)   -3 (2.7%)
Проголосовало пользователей: 81

Автор Тема: Про разницу в возрасте 18+  (Прочитано 89472 раз)
Antea
Повелительница Дикой Природы
Читатель
Маркиз
****

Карма 418
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 740


Счастливая!

369154377
WWW Email
« : Январь 06, 2006, 12:33:25 »

Стало интересно, что вы думаете по этому поводу?И желательно, привести парочку примеров. Для наглядности так сказать.

Возраст,конечно, не имеет принципиально важного значения, но....все таки мне нравится, когда герой по-старше лет на  10-15   .
Как пример, могу привести несколько замечательных малышек :
*  "Сентябрьское утро" - Диана Палмер (ему -34 , ей - 20)
*  " Мягкое сердце" -  Диана Палмер (ему - 38 , ей - 21)
*  "Любовь мечту таит" - Бетти Монт (ему - лет 36 , ей - 21)


Записан

Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать. (с)
sunday
Гость
« Ответ #1 : Январь 06, 2006, 12:48:56 »

Я за разницу в 5-10 лет .  Лучше 5 , чем 10   И в жизни и в книгах  ( ИМХО ) - это оптимальный вариант . С большим напрягом воспринимаю ситуации , когда женщины старше своих избранников , но это мой личный таракан и я имею ввиду как раз вот эти 5-10 лет, а не год или два года .

« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2009, 19:49:03 от suisen » Записан
Юся
Кузя с детством
Читатель.
Герцог
*****

Карма 1037
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3595


закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #2 : Январь 06, 2006, 12:58:47 »

    Я в общем-то спокойно отношусь к разнице в возрасте героев. Главное, чтобы не было схемы: умудренный жизнью и циничный герой и очень-очень юная и незрелая героиня.
    Хотя, знаете, я в каком-то журнале читала, что идеальный возраст женщины для мужчины нужно высчитывать по формуле: возраст мужчины делать на два и прибавить семь лет. Но получается какая-то фигня. Это значит, если мужчине, скажем, 26 лет, то женщине должно быть 20 лет. А если ему 50, то ей - 32. Несправедливо, однако!
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    jane
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 120
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 469


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил
  • 226096752
    « Ответ #3 : Январь 06, 2006, 13:51:01 »

    Мне больше нравится когда главные герои или ровестники или главный герой старше главной героини на 5-10 лет.Хотя в романе Л.Клейпас главный герой был младше главной героини,но вел себя убедительней и разумнее главной героини.
    Записан
    jeni
    Гость
    « Ответ #4 : Январь 06, 2006, 14:33:41 »

    Я воспринимаю разницу в возрасте 5-10 лет.Хотя в разном возрасте одна и та же разница в возрасте имеет совершенно разный «вес».Например, если героине 20 лет ,а герою-30 лет это большая разница в психологическом смысле.А если ей 25,а ему-35-тогда  разница в возрасте не сказывается практически никак.Конечно есть и исключения из правил.
    « Последнее редактирование: Январь 06, 2006, 14:38:07 от Жени » Записан
    der
    Гость
    « Ответ #5 : Январь 06, 2006, 15:00:20 »

    Мне идеальной и в жизни и в романах кажется разница 6-8 лет. Но полностью согласна с Жени, что в разном возрасте разница эта по-разному воспринимается.

    Санди, присоединяюсь к вашему таракану, хотя есть романы, где и этот момент гениально обыгран (например, у  Клейпас в "Мужчина на одну ночь", но там герой в плане жизненного опыта гораздо старше героини)

    У меня же в последнее время появился свой таракан, не очень воспринимаю юных героинь, слабо как-то мне вериться в идилию 30-35 летнего мужчины и 17-18 летней девушки (но это мои личные пристрастия, нравятся мне больше женщины, которые уже разобрались чего они хотят в этой жизни). Хотя если учесть, что читаю я в последнее время в основном исторические ЛР, а в тогда девушки взрослели гораздо раньше, то в такой разнице нет ничего невероятного. Наверно и мы в разном возрасте воспринимаем это по разному (кажется лет в 18 мне это казалось вполне приемлемым).

    Герои же ровесники хороши, когда им больше 25 лет. т.к. к этому возрасту на мой взгляд сравнивается психологическая разница в возрасте между мужчиной и женщиной.
     
    « Последнее редактирование: Январь 25, 2006, 00:53:41 от Darina » Записан
    sunday
    Гость
    « Ответ #6 : Январь 06, 2006, 15:18:09 »


    Санди, присоединяюсь к вашему таракану, хотя есть романы, где и этот момент гениально обыгран (например, у  Клейпас в "Мужчина на одну ночь", но там герой в плане жизненного опыта гораздо старше героини)
     


    Darina , рада , что мой таракан не остался в гордом одиночестве  
    Записан
    Глаша
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 369
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 918


    Каждой бочке затычку! Хотя бы квадратную...


    « Ответ #7 : Январь 06, 2006, 15:20:50 »

    У меня же в последнее время появился свой таракан, не очень воспринимаю юных героинь, слабо как-то мне вериться в идилию 30-35 летнего мужчины и 17-18 летней девушки (но это мои личные пристрастия, нравяться мне больше женщины, которые уже разобрались чего они хотят в этой жизни).

    У меня тоже самое. Жаль, что я лет в 18 не читала ЛР, чтобы сравнить. Это, наверное, возрастное.   С другой стороны, точно помню, что мужчина 35-ти лет казался мне тогда староватым.  
    Записан
    Bl_An
    Вечная воительница
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 19
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 78


    Angel, Black Angel!

    318960336
    « Ответ #8 : Январь 06, 2006, 15:34:07 »

    Я за разницу в 10 лет! Особенно когда мужчине за 30. К этому времени мужчина уже знает чего хочет, да и молодых "забумбеней" у него уже нет...
    Записан

    Я все смогу, всего добьюсь, но как же это тяжело...
    Всю жизнь мою, весь длинный путь пройду с высокой головой
    И пусть невзгоды иногда мешают по нему идти
    Но знаю точно, я добьюсь и верой за себя борюсь!
    der
    Гость
    « Ответ #9 : Январь 06, 2006, 15:38:58 »

    У меня же в последнее время появился свой таракан, не очень воспринимаю юных героинь, слабо как-то мне вериться в идилию 30-35 летнего мужчины и 17-18 летней девушки (но это мои личные пристрастия, нравяться мне больше женщины, которые уже разобрались чего они хотят в этой жизни).

    У меня тоже самое. Жаль, что я лет в 18 не читала ЛР, чтобы сравнить. Это, наверное, возрастное.   С другой стороны, точно помню, что мужчина 35-ти лет казался мне тогда староватым.  

    Я не помню в своём ближайшем окружении в том возрасте свободных 35 летних мужчин (это наверно говорит само за себя) - круг моего общения был гораздо моложе.

     Глаша, Вы наверно правы, чувствую я что это уже "возраст". Что поделаешь, каждый выбирает то, что ему ближе и понятнее.

    Я уже писала как-то, что в 14 лет я была в восторге от того, что Джульетте было 13. А сейчас....
    Записан
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #10 : Январь 06, 2006, 16:43:20 »

    5-10. Лучше - пять.
    А вообще - разница не сильно уж важна, главное - как это обыграть

    А еще могу добавить, что возраст (и психологический тоже) должен быть таков, чтоб герои и были, и чувствовали себя достаточно взрослыми и ответственными за свои поступки. Вот тогда все будет хорошо...
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Марика
    Министр
    Граф
    *****

    Карма 361
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 497


  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #11 : Январь 06, 2006, 16:52:21 »

    А я проголосовала за пару лет. Но только при условии, что герой и героиня уже довольно взрослые люди - лет по 25-27 или около того. А если героине лет так 18-20, тогда уж лучше 5-10 летняя разница  
    Записан
    Тигра
    Тигра Львовна
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 463
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 562


    Women are made to be loved, not understood

  • Почетный старожил
  • 238705210
    « Ответ #12 : Январь 06, 2006, 17:02:44 »

    Я за разницу в 5-10 лет .  Лучше 5 , чем 10   И в жизни и в книгах  ( ИМХО ) - это оптимальный вариант . С большим напрягом воспринимаю ситуации , когда женщины старше своих избранников , но это мой личный таракан и я имею ввиду как раз вот эти 5-10 лет, а не год или два года .


    Санди, полностью солидарна с тобой. И относительно разницы в 5-10 лет, и относительно "тараканов".  
    Записан

    I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best. (Oscar Wilde)
    Лилит
    Зелёненькая прелесть
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 62
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 235



    WWW
    « Ответ #13 : Январь 06, 2006, 18:36:30 »

    Сначала, когда я только начинала читать любовные романы, меня так смущало, что ему 35, а ей 18, мне как-то это непонятно было! Сейчас уже попривыкла и особо на это не обращаю внимание. Голосую за 5-10, склоняюсь ближе к 5. Больше нравится возраст, когда ей 21-22, ему 27-28.  Не люблю когда героиня старше, тяжело у меня идут такие романчики!!!

    Записан

    Любовь- кольцо, а у кольца нет конца!
    bauhinia
    Гость
    « Ответ #14 : Январь 06, 2006, 19:03:24 »

    Предпочитаю разницу не более 10 лет.А насчет 18-летних героинь и 30-летних героев:мне кажется,надо принимать во внимание о каком историческом периоде идет речь.Если девушку в 20 уже считали "перестарком",то понятно желание автора соответствовать реалиям того времени.В романах о современности по-моему редко встречаются очень юные героини.
    Когда героиня старше,это психологически воспринимается хуже-мы подсознательно думаем о разнице биологических часов у мужчины и женщины,поэтому такой союз вызывает сомнения своей жизнеспособностью.Однако в реальной жизни такие пары есть и они вполне могут быть счастливыми.А в книге многое зависит от таланта автора.Если сумеет убедить,то поверишь через сомнения.В моей любимой
    "Только для влюбленных" именно такой случай.
    Чуть-чуть личного:муж был моложе меня на 4 года.Мы прожили вместе более 10 лет.Причина развода к разнице в возрасте никакого отношения не имела.
    Записан
    Страниц: [1] 2 3 ... 10 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC