Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 14:31:35


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Про разницу в возрасте
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать
Голосование
Вопрос: Какая по-вашему оптимальная разница в возрасте между героями?
  -0 (0%)
Герой младше героини   -2 (1.8%)
Ровестники   -1 (0.9%)
Герой > на пару лет   -19 (17%)
Герой > на 5 - 10 лет   -65 (58%)
Герой >  на 10-15 лет   -20 (17.9%)
Герой > чем на 15 лет   -2 (1.8%)
Другое (уточнить)   -3 (2.7%)
Проголосовало пользователей: 81

Автор Тема: Про разницу в возрасте 18+  (Прочитано 89465 раз)
der
Гость
« Ответ #90 : Декабрь 27, 2006, 06:12:44 »

К сожалению абсолютно счастливых браков почти не существует и мне искренне жаль, что это так.
karma1086, просто интересно, а что вы понимаете под абсолютным счастьем?

Я вот, наблюдая за окружающими вижу много именно счастливых браков, впрочем наверно много их и не удачных и кстати, от разницы в возрасте это не зависит . Правда не могу сказать, абсолютное ли это счастье.
И вот ещё, пример, были у меня друзья (они и есть, только уже не всместе). Муж был младше всего на год, т.е. практически ровесники, но у них были класические отношения мама-сын. Она очень яркая и волевая личность, он тоже яркий, но играл роль такого мальчика. И были они вот точно, абсолютно счастливы оба, счастливы достаточно долго.
Так вот, однажды он вырос и ему это надоело, а изменить ситуацию уже не получилось и брак, к большому сожалению распался. А сейчас оба живут в других семьях - у неё отличный, немного деспотичный муж, который может её обуздать и ей это нравиться, она готова его слушать (кстати, ещё до первого брака она именно о таком мужчине мечтала). А у него прекрасная жена, которая воспринимает его как взрослого ответсвенного мужчину. Вот так-то.
Но мне немного жаль, что у них ничего не получилось, т.к. это были мои хорошие друзья и их брак часть моей молодости.


по-моему,есть два типа таких "неравных" по возрасту  романов:
 1. герой младше героини и/или у него меньше жизненного опыта
 2. герой младше, но опытней героини.
(интересно, правда, что в мире лр, "опытней" как правило, просто означает большее количество сексуальных партнеров? опыт во всех остальных областях жизни никого не интересует : ) забавная особенность жанра : ) )

в первую категорию, пойдет, например, "обещание весны" бэлоу, а во вторую "мужчина на одну ночь".
margarita, мне кажется  "мужчина на одну ночь". как раз тот случай, когда больше не только сексуального, но и жизненного опыта и такое бывает, видела в жизни


А вообще надо правда сказать А* спасибо, за возраждение темы и начало такого обсуждения, давненько здесь такого не было 
Записан
margarita
Почти самая обаятельная и привлекательная
Читатель.
Герцог
*****

Карма 491
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2083


Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #91 : Декабрь 27, 2006, 06:21:08 »

    margarita, мне кажется  "мужчина на одну ночь". как раз тот случай, когда больше не только сексуального, но и жизненного опыта и такое бывает, видела в жизни



    это патамучта клейпас! патамучта клейпас гений!

     ( а вообще, я тоже об этом подумала, но уж больно красивая оппозиция вырисовывалась... хотелось для красоты схемы пожервовать деталями... : ) )
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #92 : Декабрь 27, 2006, 09:35:37 »

    По жизни и в романах мне нравится когда герой старше на 5-10 лет. А вот когда наоборот - я как и Мариетта просто не буду читать такой роман. В перву очередь я не могу поверить в искреность чувств 30 летнего мужчины к 40-летней женщине. Потому-что как-бы женщина не следила за собой все равно ее организм стареет раньше и рано или поздно молодой мужчина бросит ее.
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #93 : Декабрь 27, 2006, 09:43:03 »

    В перву очередь я не могу поверить в искреность чувств 30 летнего мужчины к 40-летней женщине. Потому-что как-бы женщина не следила за собой все равно ее организм стареет раньше и рано или поздно молодой мужчина бросит ее.


    Мне кажется что такие женщины не думают о будущем, они живут настоящим, если бросит, а как правило бросают, тогда она будет в поиске нового мужа.
    Записан

    laky
    Фея Звездного Озера
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 301
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 460


  • Почетный старожил

  • « Ответ #94 : Декабрь 27, 2006, 09:49:34 »

    В перву очередь я не могу поверить в искреность чувств 30 летнего мужчины к 40-летней женщине. Потому-что как-бы женщина не следила за собой все равно ее организм стареет раньше и рано или поздно молодой мужчина бросит ее.


    Мне кажется что такие женщины не думают о будущем, они живут настоящим, если бросит, а как правило бросают, тогда она будет в поиске нового мужа.

    И опят моложе
    Записан
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #95 : Декабрь 27, 2006, 09:59:15 »

    В перву очередь я не могу поверить в искреность чувств 30 летнего мужчины к 40-летней женщине. Потому-что как-бы женщина не следила за собой все равно ее организм стареет раньше и рано или поздно молодой мужчина бросит ее.


    Мне кажется что такие женщины не думают о будущем, они живут настоящим, если бросит, а как правило бросают, тогда она будет в поиске нового мужа.

    И опят моложе

    Судя по Бабкиной, то да. 
    Записан

    NATALY
    Гость
    « Ответ #96 : Декабрь 27, 2006, 12:19:27 »

    Девочки!
    Когда я читаю фразу: "А что будет через 20 лет?", я вспоминаю рассказ моей свекрови.
    Она лежала в больнице и возмущалась("Как он может, как ему не противно!!!")  поведением одной пары.
    Женщине было около 75 лет, она была прооперирована по поводу рака прямой кишки. Я упускаю малоаппетитные подробности.
    Ему было около 60, по словам моей свекрови - интересный моложавый мужчина - муж больной. Он приходил каждый день, раздевал ее донага (это больше всего возмущало мою свекровь - верх неприличия), обтирал, обмывал, обрабатывал раны, а потом они долго о чем-то разговаривали.
    И такое в жизни бывает.
    Записан
    karma1086
    Прохожий
    *

    Карма 4
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 12



    Email
    « Ответ #97 : Декабрь 27, 2006, 14:13:48 »

    На мой взгляд абсолютное счастье в браке это когда оба партнера уважают друг друга и между ними нет лжи. Брак тогда может быть счастливым, когда оба парнера имеют полное взаимопонимание. Деньги и удобства в браке не главное. Главное доброе отношение друг другу. Страстная любовь это конечно замечательно, но она к сожалению исчезает так же быстро как загораеться, а взаимопонимание, сочуствие и дружба остаються навсегда. Абсолютно счастливый брак это когда партнерам по 70+ и они так же нежны и внимательны друг к другу как и 50-т лет назад. К сожалению таких браков почти не осталось в силу того, что сегодняшний мир черезчур быстр и молодые люди слишком торопяться ухватить и испробовать все от жизни. Не знаю может у меня некоторая ностальгия по прошлому, по времени, когда мужчины уважали женщин и женщины были для них загадкой, но как говориться для этого и существуют любовные романы в которых можно окунуться в те времена. Самое интересное, что в основном все интриги в романах связаны с ложью. Главные герои либо сами лгут, либо умалчивают кое какую информацию и поэтому происходят разные неприятные повороты событий.

    Записан
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #98 : Декабрь 27, 2006, 18:13:04 »

    На мой взгляд абсолютное счастье в браке это когда оба партнера уважают друг друга и между ними нет лжи. Брак тогда может быть счастливым, когда оба парнера имеют полное взаимопонимание.

    Почему такого не бывает? У меня все именно так.

    Записан
    Росинка
    тигрёнок, а не киска
    Правитель
    Герцог
    *****

    Карма 1994
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 9604


  • "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 2 место "Мечты сбываются" (конкурс описаний), 2 место
  • 605780038
    WWW
    « Ответ #99 : Декабрь 27, 2006, 19:12:30 »

    ...Когда мужчине 35-40 лет и он связываеться с молоденькой девушкой, это значит только что у этого мужчины либо не все впорядке с психикой или у него кризис среднего возраста и чтобы самоутвердиться он связываються с юной девушкой, которая по началу будет просто заглядывать ему в рот, но с возрастом поумнеет и увидит, кто он на самом деле. ...
    А еще, знаете, бывает на самом деле просто любовь. И вообще, интересно у Вас так получается, двойной стандарт - для женщин, значит, любовь зла, а для мужчин - проблемы с психикой и кризис среднего возраста. Зачем же так зло?
    Записан

    У нормальных людей дорога уходит в даль. Для нормальных людей страницы весна листает. Я увидела утром: в долине зацвёл миндаль. Мне нельзя миндаль: я - Снегурочка, я расстаю
    Что бы ни случилось — встала, подняла голову и пошла!
    Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется.
    der
    Гость
    « Ответ #100 : Декабрь 27, 2006, 21:14:43 »

    На мой взгляд абсолютное счастье в браке это когда оба партнера уважают друг друга и между ними нет лжи. Брак тогда может быть счастливым, когда оба парнера имеют полное взаимопонимание.

    Почему такого не бывает? У меня все именно так.


    Натали, присоединяюсь, оказывается я тоже обладатель абсолютного счастья.
     И вообще не считаю эти требования из ряда вон выходящими.
    Записан
    karma1086
    Прохожий
    *

    Карма 4
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 12



    Email
    « Ответ #101 : Декабрь 28, 2006, 04:06:29 »

    ...Когда мужчине 35-40 лет и он связываеться с молоденькой девушкой, это значит только что у этого мужчины либо не все впорядке с психикой или у него кризис среднего возраста и чтобы самоутвердиться он связываються с юной девушкой, которая по началу будет просто заглядывать ему в рот, но с возрастом поумнеет и увидит, кто он на самом деле. ...
    А еще, знаете, бывает на самом деле просто любовь. И вообще, интересно у Вас так получается, двойной стандарт - для женщин, значит, любовь зла, а для мужчин - проблемы с психикой и кризис среднего возраста. Зачем же так зло?

    Я не думаю, что у мужчин в этом деле есть приоритет. Если женщина начнет спать с 16-17 летним мальчиком то у нее тоже не все впорядке с головой. Педофилия распространена как у мужчин так и у женщин. Я имела ввиду совершеннолетних парней, которым уже лет за 25-ть просто наверное надо было написать, что как у мужчин так и у женщин  такие тенденции очень даже распространены. Может предпосылки у мужчин и женщин к браку с молодыми и одинаковые, но женщины больше пытаються обмануться и поверить в то, что кто-то молодой и красивый может по настоящему полюбить их. Как я уже сказала женщины любят ушами и рады обманывать себя не зависимо как нелепо они смотряться с молодыми мужчинами и их отношение к любимым более романтично. Когда мужчины более женяться на молодедньких для того, чтобы утвердиться и доказать себе, что они еще чего-то стоят. А иногда они действительно предпочитают молоденьких девочек вместо зрелых женщин. Именно мужчины являються самым страшными педофилами, хотя женщины иногда не лучше их. Я так же заявляю, что это мое личное мнение и если у вас другое мнение, чтож я уважаю его.
    Записан
    karma1086
    Прохожий
    *

    Карма 4
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 12



    Email
    « Ответ #102 : Декабрь 28, 2006, 04:13:29 »


    На мой взгляд абсолютное счастье в браке это когда оба партнера уважают друг друга и между ними нет лжи. Брак тогда может быть счастливым, когда оба парнера имеют полное взаимопонимание. [/guote]


    Почему такого не бывает? У меня все именно так.

    Я не сказала, что такого вообще не бывает, конечно есть пары которые понимают друг друга с полу слова с полу взгляда.  Но к сожалению такие пары в наше время очень редки. Большинство семей разводяться именно по причине отсутсвия взаимопонимания.

    « Последнее редактирование: Декабрь 28, 2006, 04:18:02 от karma1086 » Записан
    Nymue
    Скальд
    Читатель
    Граф
    ***

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 250


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #103 : Декабрь 28, 2006, 10:07:02 »

    Цитировать
    Я не сказала, что такого вообще не бывает, конечно есть пары которые понимают друг друга с полу слова с полу взгляда.  Но к сожалению такие пары в наше время очень редки. Большинство семей разводяться именно по причине отсутсвия взаимопонимания.

    Мне кажется, что не обязательно понимать друг друга с полувзгляда и читать мысли друг друга, главное - не стесняться об этих мыслях говорить. Тогда и взаимопонимание будет.
    Например, я прекрасно знаю, что, как бы выразительно я ни глядела на мужа, цветы к празднику он сообразит мне подарить, только если я скажу об этом открытым текстом Но мне и в голову не приходит на это обижаться - если я вдруг захочу романтики, мне достаточно попросить
    Записан

    Credo quia absurdum est (Tertullian) - Верю, ибо это нелепо (Тертуллиан)
    Zhabka
    Цветущая и пьянящая, загадочная сакура
    Министр
    Герцог
    *****

    Карма 695
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 1662


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #104 : Декабрь 28, 2006, 11:38:59 »

    Мне кажется, что не обязательно понимать друг друга с полувзгляда и читать мысли друг друга, главное - не стесняться об этих мыслях говорить. Тогда и взаимопонимание будет.
    Например, я прекрасно знаю, что, как бы выразительно я ни глядела на мужа, цветы к празднику он сообразит мне подарить, только если я скажу об этом открытым текстом Но мне и в голову не приходит на это обижаться - если я вдруг захочу романтики, мне достаточно попросить

    Как я согласна. И сама предпочитаю, чтобы мне все говорили открытым текстом, ну деревянная я - не умею читать по глазам и догадываться по намекам.


    Я не сказала, что такого вообще не бывает, конечно есть пары которые понимают друг друга с полу слова с полу взгляда.  Но к сожалению такие пары в наше время очень редки. Большинство семей разводяться именно по причине отсутсвия взаимопонимания.



    Я бы не утверждала что это редкость, во всяком случае в моем окружении это быстрее норма, хотя есть и разведенные пары, которые обзавелись второй семьей и живут довольно счастливо, а так-же есть пара где муж моложе жены на 7 лет, и вместе они уже не первый десяток лет.

    Вот и я скажу, что в моем окружении больше счастливых пар, чем наоборот. Вот в окружении родителей, да, там все плохо. И я рада за молодое поколение, которое может находить общий язык друг с другом. Может это потому, что у нас больше возможностей было читать разнообразной литературы, а не соц. или комун. программы, где все рассматривалось как или белое, или черное с юношеским максимализмом. Ведь что ни говори, а литература многое дает в становлении личности, понимании жизни, отношений, формирует принципы и поведение. А может быть хлынувшая на нас 15-20  лет назад  американизация, сексуальная революция и т.д. освободила нас от зажатости, мы быстрее набираем как сексуальный, так и жизненный опыт. А может все банально, мы так устаем на работе, что дома в семье хочется только спокойствия, и ни у кого нет сил затевать какие-то игры в "догадайся чего я хочу", "ты должен" или "ты обязана".
    « Последнее редактирование: Декабрь 28, 2006, 11:41:41 от Zhabka » Записан
    Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 10 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC