Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Июль 16, 2020, 19:28:49

Читать свежий ДАЙДЖЕСТ ФОРУМА   
Начало Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте внести его в тематические списки!
Новинки фантастики:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Новинки ЛР:

Флоранд, Лора - Француженки не играют по правилам

Новинки ЛР >>>
Новинки прозы:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб фанта-любителей
| |-+  Книги и авторы фантастики/фэнтези
| | |-+  Сыромятникова, Ирина
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Сыромятникова, Ирина 18+  (Прочитано 13387 раз)
Nita
Автор СИ
Виконт

Карма 238

« : Июнь 08, 2011, 19:31:05 »

Сыромятникова Ирина – Житие мое

Какой он, мир, где магия является обыденностью?
Мир, в котором обретается потусторонняя нечисть и нежить сотен, если не тысяч видов? Где в одних университетах учатся черные и белые маги и обычные люди? Где можно быть обычным человеком, оставаясь нереализованным магом? Где цвет магии в первую очередь определяет характер? Слишком уж они разные – темные и светлые Источники. И если белый нужно уговаривать, чтобы поддался и поделился силой, то черный – укрощать, иначе сломает и изуродует.
Да самый обычный это мир.
По крайней мере, для его уроженца Томаса Тангора – студента-алхимика Редстонского университета, стипендиата фонда Роланда Светлого и потомственного черного мага. Как и все черные, Томас самоуверен, амбициозен и агрессивен. Впрочем, самоуверен не без причины. Не каждому уроженцу захолустного Краухарда, где жизнь опасна настолько, что он вымирает с наступлением темноты, а доля черных магов среди населения невероятно высока из-за их повышенной живучести, выпадает шанс пробиться в столь престижное учебное заведение.
Вот только чтобы его хорошо закончить, нужно много учиться, учеба плохо совмещается с приработком, а присылаемых из дому денег катастрофически не хватает. Единственный вариант быстро и неплохо заработать – оказывать магические услуги, но… Без лицензии – это уголовное преступление, а лицензию студенту никто не даст. Раз попав в поле зрения надзора нужно быть очень-очень осторожным.
Только вот что делать, если жить на присылаемые деньги больше нельзя? Скорее им помощь требуется – младший сводный брат пошел в отца-белого, ему не место в Краухарде, слишком уязвимая психика, а приличная школа-интернат стоит немалых денег. Том очень любит свою семью, но даже перед собой не особо об этом распространяется, и не слишком демонстрирует свои чувства домашним, просто делает все, чтобы помочь. Даже если это означает формально заделаться преступником-рецидивистом. Впрочем, он толковый, пусть и не слишком опытный маг, так что пользы от него в итоге оказалось побольше, чем от местных чистильщиков. Неудивительно, что Черный Рыцарь быстро стал популярен и востребован. Селянам-то все равно, нарушает он закон или нет, если хорошо и быстро выполняет работу, не гнушается браться за то, от чего отбрыкиваются официальные власти, и реально спасает, пусть и небесплатно, человеческие жизни, и даже делает скидку многодетным семьям. Да и ребятишки от него в восторге, в отличие от официальных властей.
В итоге частная практика продлилась недолго, а Тому пришлось затаиться. И не зря, поскольку местный надзор успел на неизвестного экзорциста глаз положить – разбрасываться столь ценными кадрами просто расточительно. Осталось только выследить, выловить и склонить к сотрудничеству. А еще лучше, если сам придет, ведь не может быть, чтоб столь талантливый новичок да ни в чем не прокололся. Сила опыта не заменит.
Книга состоит из пяти небольших хронологически связанных повестей, каждая из которых рассказывает об определенном этапе в жизни Тома, постепенно все более полно раскрывая его характер. Ведь зачастую он и сам не знает, как будет реагировать на то или иное событие, да и окружающие не особо предсказуемы.
Хорошо писать вообще сложно, от первого лица тем более – соблюдая разумный баланс, не пытаясь вывалить на читателя устами героя излишне подробное описание мироустройства, не заставляя его полностью пересказывать свою жизнь, не цитируя дословно диалоги с окружающими.
Эта история написана хорошо - потому и событий хватает, и ощущения перегруженности нет – мир раскрывается постепенно, собираясь словно мозаика из фрагментов разных цветов и форм. Том в нем просто живет – учится, работает, ошибается и добивается успехов – и читатель живет вместе с ним – сопереживая, сочувствуя, злясь и ужасаясь.
Это ли не главное достоинство книги?
« Последнее редактирование: Август 07, 2012, 00:17:06 от Alienora » Записан
Vlada
Читатель.
Герцог

Карма 392

КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. (с) Смерть

« Ответ #1 : Июнь 09, 2011, 05:56:10 »

У меня тоже очень хорошее послевкусие от книги осталось. Где-то здесь даже есть мой миниотзыв. Теперь вот жду продолжения.

Nita, а ты читала сишный вариант или бумажный?

Людей незаменимых нет, и все же
Мы заменить ушедшего не можем:
(c) Мирза Шафи Вазех

Ушедший хоть и не был всех дороже,
Мы заменить никем его не можем.
(c) Мирза Шафи Вазех
Nita
Автор СИ
Виконт

Карма 238

« Ответ #2 : Июнь 09, 2011, 17:23:32 »

Vlada
В бумажном - подруга одолжила. Сейчас потихоньку читаю то, что выложено на СИ и пытаюсь себя убедить, что мне не нужно еще и домой бумажную книгу, места на полках почти кончилось. Впрочем, чем дальше, тем более убеждаюсь, что придется покупать свою - явно буду перечитывать, зацепила.
Выжду только немного, посмотрю, как она будет восприниматься чуть позже.

А миниотзыв видела, да. Ссылка на него есть в тебе Новинок. Перетащи его сюда, а? Два отзыва всяко лучше чем один, пусть будут рядышком. 
Vlada
Читатель.
Герцог

Карма 392

« Ответ #3 : Июнь 09, 2011, 18:26:46 »

Копировать не буду, а ссылку дам. Мой отзыв:
http://everdream.ru/forum/index.php?topic=7630.msg229780#msg229780

Nita, а ты почитываешь продолжение или ПЕРЕчитываешь? Я сама пока только с сишным вариантом знакома (хотя и книгу планирую покупать).

Тогда (зимой где-то) в комментах на СИ гул страшный стоял. Редактор, которому досталась Житие, по словам автора принялась активно править текст, по иному расставлять акценты, что (опять же по словам автора) сильно меняло смысл всего произведения. Поклонники Ирины и Жития даже письмо в редакцию написали. Текст удалось отстоять. Ну почти. Как сама Ирина написала: разумный компромисс, смысл сохранен, но "я не буду убирать оригиналы с СИ. Это же фактически разный текст!".

А вот к чему понадобилось такое долгое предисловие: насколько заметные правки сделаны в книге?
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2011, 18:28:26 от Vlada » Записан

(c) Мирза Шафи Вазех

(c) Мирза Шафи Вазех
Nita
Автор СИ
Виконт

Карма 238

« Ответ #4 : Июнь 09, 2011, 18:34:46 »

Vlada , неа, читала в первый раз. Раз такое дело, надо будет ознакомиться и с СИшным вариантом и сравнить. Впрочем, мне и бумажная понравилась. За информацию спасибо!
Подружка наоборот перечитывала, но когда я, послушав ее восторги собралась читать, то она просто сунула книгу в руки, значит, для нее разница была не принципиальна. Надо будет у нее спросить на счет разницы.

Но редакторы - это отдельный разговор, да. Я тоже наслушалась от других авторов.  
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2011, 18:39:23 от Nita » Записан
Яна
Министр
Герцог

Карма 1248

« Ответ #5 : Июнь 09, 2011, 21:36:07 »

А я заказывала в Риде http://read.ru/id/1185699/?pp=727 О, подешевело аж на целых 7 рублей Но дойдут ли руки до перечитывания - далеко не уверена. Та-акая гора книжек на прочтение, которые вообще ни разу не читаны!.. А уж сколько на читалке - даже и учету не поддается...

поиск бумажных книг по России, Украине и Беларуси
Vlada
Читатель.
Герцог

Карма 392

« Ответ #6 : Июнь 12, 2011, 17:43:48 »

Vlada , неа, читала в первый раз. Раз такое дело, надо будет ознакомиться и с СИшным вариантом и сравнить. Впрочем, мне и бумажная понравилась. За информацию спасибо!
Подружка наоборот перечитывала, но когда я, послушав ее восторги собралась читать, то она просто сунула книгу в руки, значит, для нее разница была не принципиальна. Надо будет у нее спросить на счет разницы.

Я и спросила, потому как сама не уверена, что замечу разницу без поабзацной сверки обоих текстов (сужу по тем примерам "несовпадений", что в комментариях внимательными читателями приведены). А значит, главное, чтоб сам сюжет ни на грамм не поменялся.

ПС: хотя мне очень нравится Томас, но я, похоже, влюблена в Сатала)))
Плюс, для меня пока неразгаданным остается персонаж Ларкеса.

(c) Мирза Шафи Вазех

(c) Мирза Шафи Вазех
Nita
Автор СИ
Виконт

Карма 238

« Ответ #7 : Август 27, 2011, 17:07:15 »

Урра, автор наконец-то выложила очередную часть! Смотреть на СИ.

Кстати, да, на счет Сатала - очень он мне нравится. Томас, при всех его талантах, все-таки еще слишком молод, почти мальчишка, потому я его как мужской типаж не слишком воспринимаю, хотя и очень люблю. А вот Сатал - это совсем другое дело - и мужчина, и спец в своем деле, и глава семейства, пусть мы его в этом качестве и не видим особо, но как он рванул своих мальчишек спасать - это явный показатель.
А вообще, мне так или иначе нравятся большинство героев, из центральных, каждый по своему.
Совершенно восхитительна Лаванда-Касси - такая чудная белая, не менее интересен Паровоз - Капитан Бер, мне все больше импонирует Ларкес, хотя вначале я его совсем не оценила. О Шорохе я и не говорю - невероятно удачная идея с этим нежитем и его раскрытием. Посмотрим, как будут показаны новые-старые спутники Тома - завязка в конце этой части более чем интересна.
« Последнее редактирование: Август 28, 2011, 12:30:55 от Nita » Записан
Iren
La Belle Dame Sans Merci
Читатель.
Герцог

Карма 618

• Почетный старожил
  • 52569952
    WWW Email
    « Ответ #8 : Август 28, 2011, 07:48:41 »

У меня противоречивые впечатления от последнего обновления.
    Само оно, конечно, понравилось, я у автора вообще все обожаю и читаю ее по пятому кругу уже, наверное. И всегда хочется продолжения. Вот просто-таки всегда!  А тут после последней строчки было такое ощущение, что история подошла к концу, и я очень удивилась, когда в комментах прочитала, что продолжение будет. Хотя может это оттого, что я больше люблю "Разрушителей" и очень жду продолжения истории Гэбриела Шоканги, а Тангор тянет на себя одеяло.

Что касается мужских персонажей, то они суперские. И Сатал, и Бер, и Ларкес. Только я неровно дышу к Бастиану Шоканги. Даже яйца не могут быть круче него.

"Те, кто ждет, возможно, и получат свой шанс, но им достанется только оставшееся от тех, кто поторопился." А.Линкольн
    Nita
    Автор СИ
    Виконт

Карма 238

« Ответ #9 : Январь 24, 2012, 20:43:15 »

Ждем в феврале "Алхимика с боевым дипломом". Обязательно куплю, хоть и читала все части.

Аннотация:

Что главное в жизни студента? Конечно, диплом! На что только не пойдешь, чтобы получить заветную бумажку. Вот только во что превращается дипломная практика, если по бумагам ты одновременно алхимик и маг, словами не опишешь. Простая бумага таких слов просто не выдержит. Впрочем, разве можно устрашить трудностями выходца из Краухарда? Да никогда! Главная проблема — потом найти применение такому диплому.

Vlada
    Читатель.
    Герцог

Карма 392

« Ответ #10 : Январь 24, 2012, 22:20:17 »

А тут после последней строчки было такое ощущение, что история подошла к концу, и я очень удивилась, когда в комментах прочитала, что продолжение будет. Хотя может это оттого, что я больше люблю "Разрушителей" и очень жду продолжения истории Гэбриела Шоканги, а Тангор тянет на себя одеяло.

И вот что автор написала в комментариях к "Житию":

673. Сыромятникова Ирина (tinatoga@mail.ru) 2012/01/03 22:10:

Чтобы исключить недоразумения: в ближайший год продолжения "Жития", скорее всего, не будет. Потом видно будет.

Наверное, теперь возьмется за "Разрушителей"

(c) Мирза Шафи Вазех

(c) Мирза Шафи Вазех
    Nita
    Автор СИ
    Виконт

Карма 238

« Ответ #11 : Январь 25, 2012, 19:18:25 »

Автор уже несколько глав "Магистра Разрушения" выложила, кому интересно.
    Я вот все-таки больше "Житие" люблю, хотя "Разрушители" мне тоже очень понравились, потому продолжение радует, да.
    Ludoedka
    Правитель
    Герцог

Карма 1960

• "Лето, лето, лето ..." аватарка, 1 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 3 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Лучшие друзья девушек ... " (аватарка), 1 место "Святой Валентин" (аватарка), 1 место Дракон (аватарка), 1 место Мифология (аватарка), 2 место
  • 492179040
    « Ответ #12 : Июль 14, 2012, 00:21:04 »

Прочитала "Житие мое" с огромным удовольствием! Герои просто отлично выписаны, все без исключения, и "хорошие" и "не очень". (в кавычки взяла, потому что, все как в жизни, хорошее и плохое переплетается и меняется местами, и только моральный вопрос остается ясным и понятным). Автор - умничка, с удовольствием почитаю другие ее книги, как только они попадут мне в руки.
    Мара
    Герцог

Карма 1283

марА

• "Бу!" (Конкурс аватарок), 1 место "Аниме" (аватарка), 1 место "Дом моей мечты" (конкурс описаний), 3 место "А я мечтаю ..." (аватарка), 2 место "Самый отвратительный злодей" (конкурс описаний), 3 место "Самый обаятельный тёмный герой" (конкурс описаний), 2 место

• « Ответ #13 : Июль 21, 2012, 17:00:01 »

Прочитала "Житие мое" с огромным удовольствием! Герои просто отлично выписаны, все без исключения, и "хорошие" и "не очень". (в кавычки взяла, потому что, все как в жизни, хорошее и плохое переплетается и меняется местами, и только моральный вопрос остается ясным и понятным). Автор - умничка, с удовольствием почитаю другие ее книги, как только они попадут мне в руки.
    Поддерживаю двумя руками! Книга действительно замечательная -  Кто только не писал о чёрных и белых магах, а у Ирины Сыромятниковой отлично получилось посмотреть на них свежим взглядом, у меня ни разу не возникло чувство "это я уже читала".
    К сказанному о ГГ могу ещё добавить: мне понравилось, что автор не пыталась его изобразить этаким несчастным сироткой с трудным детством. Отношение Томаса к отчиму - белому магу идиллическим не назовёшь, но то, как ГГ ведёт себя в семье выглядит удивительно по-человечески, его реакции психологически достоверны.
    И кстати, я не помню романа, написанного женщиной, в котором повествование велось бы от лица мужчины, и он при это выглядел бы именно мужчиной (у Макса Далина есть статья, в которой он говорит о неудачных попытках писателей и писательниц создать убедительного персонажа противоположного пола). А у Ирины Сыромятниковой - ничего наигранного, и к второстепенным персонажам это тоже относится (включая возраст: ребёнок ведёт себя как ребёнок, а зрелый мужчина - соответственно своим годам и профессиональному опыту). Детали, создающие фон, также очень хороши, эпиграфы отличные, а сам текст - практически готовый цитатник.
    В итоге, ещё не дочитав до конца, я поняла, что продолжение куплю обязательно. "Разрушителей" тоже, уж очень понравился автор.

Да, и если кто-нибудь даст ссылку на её страницу СИ, буду очень признательна.

"В моём отношении к потустороннему нет ничего мистического" (с) Поль Лагайм, "KY"
    Vlada
    Читатель.
    Герцог

Карма 392

« Ответ #14 : Июль 21, 2012, 20:29:29 »

Страница И.Сыромятниковой на СИ
    Там точно есть все Житие. Хотя некотороый части по главам

(c) Мирза Шафи Вазех