Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Январь 20, 2022, 17:43:24

Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Подключайтесь к составлению Библиографий авторов ЛР!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Насилие или историческая действительность?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Насилие или историческая действительность? 18+  (Прочитано 51254 раз)
veera
Читатель.
Граф

Карма 144

Я - мечтательница!

• Почетный старожил
  • vera.markelova@gmail.com
    « Ответ #15 : Ноябрь 22, 2005, 17:48:22 »

Если  бы Ролло был другим  ,он не смог бы  быть тем ,кем стал - великим завоевателем. И это  была бы уже другая книга . О "пушистом " Ролло. А мне  ,как раз , интересно  представить  , какой  должна быть  женщина  , чтобы  стать для  жестких и сильных мужчин  ( Атилла Цезарь Вильгельм и т.д.) ,среди сотен  ,  той  единственной . Люблю  исторические  ЛР дающие  хоть крупицу достоверных  фактов.
    Что касается мужчин и женщин ,то  как раз в наше время  все поменялось ( особенно в Европе и США ) и , уже  мужчины  "должны" и "обязаны ",а женщина  «может» и «имеет право» .Мы женщины становимся  все  агрессивнее , хотим  переделать  их под свой вкус .Хотим только брать , а не давать .И  они начинают боятся нас. Где же здесь  найти романтику ?

У  всех  нас ,конечно ,совершенно разное мнение    и ,  это чудесно  ,что наш  книжный рынок позволяет  купить книгу на любой вкус .Хочешь витай в небесах ,хочешь ходи по земле.    
    HelloKitti
    Признанный Талант
    Читатель
    Граф

Карма 81

Hello, city от HelloKitti

« Ответ #16 : Ноябрь 22, 2005, 22:08:58 »

Ндя. Тема-то пошла серьезная.
    Извиняюсь, что всколыхнула воду.
    На самом деле все по-своему правы. И книги, конечно, запрещать не стоит . И читать каждый имеет право то, что хочет. Тем более, что лично я и триллеры люблю, и вообще. Просто у каждого своя мера.
    Но тему о насилии-не насилии в романах, я так думаю, стоит прикрыть. А то она уже пошла оффтоп.
    Помните?:
    Каждый выбирает по себе...

Людмила
    Чудо Маниту
    Читатель
    Граф

Карма 189

Я — не мечтательница! Я хуже!!!

• Почетный старожил

• « Ответ #17 : Ноябрь 23, 2005, 06:12:52 »

Признаю честно, я исторические романы читаю очень осторожно - боюсь нарваться, потом хожу под впечатлением пару дней, а то и больше, в зависимости от мастерства автора - что поделаешь, воображение у меня очень хорошее, боюсь, это может плохо сказаться на моей семейной жизни

Ну а если серьезно, если я читаю триллеры - это одно, что еще с маньяка взять, а вот если маньяком становится главный герой... И не важно какие извинительные причины выдумывают сердобольные авторши, лучше бы героиню пожалели: так унизительно чувствовать себя беспомощной - мы ведь действительно физически слабее - это может отнять несколько лет жизни и не важно, простила-не простила она его потом, это лечится наверное только амнезией.

Если бы этот горе-герой потом раскаивался, страдал, стыдился содеянного (хоть пару страниц, но убедительно ), а то во многих романах и этого нет, только невразумительные извинения, потом "волшебные три слова" и бурное примирение. Интересно надолго ли? До следующих "извинительные причин" ?

В общем наболело  У меня вот мысль появилась - не составить ли список тех исторических романов у сомнительных, типа Коултер, авторов или о "суровом" средневековье, где нет риска открыть всю эту "правду жизни"   - есть же у нас "черный" список, почему бы не быть белому?
    « Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2005, 06:21:55 от Людмила » Записан

Если бы вам удалось надaвать под зад человеку, виноватому в большинстве ваших неприятностей - вы бы неделю не смогли сидеть.
    Альфред Ньюмен
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог

Карма 819

Я Мечтательница

• Почетный старожил

• « Ответ #18 : Ноябрь 23, 2005, 08:40:44 »

Девочки, Ирен правильно сказала, времена были жестокими, постояные войны, насилие и естественно что среди всего этого хаоса мы врядли найдем мягкого и пушистого героя который не поднимал-бы руку на слабого. А то что героям как правило сходит все с рук после заветных слов, так это упущение писательниц, видимо им так больше нравится.

Alena S
    Читатель
    Виконт
    **

Карма 97

Я - мечтательница!

• Почетный старожил

• « Ответ #19 : Ноябрь 23, 2005, 16:03:51 »

Я решила больше не участвовать в дискуссии, просто напоследок объясню, в чем причина моей категоричности. Моя профессия (психотерапевт и психоаналитик) все равно не позволит мне наслаждаться романами типа «Эмма и Ролло» и ни один, даже самый талантливый автор не убедит меня в том, что от насилия могут возникнуть возвышенные чувства. Чтобы из боли, страданий, унижений выросла любовь, нужно сначала полюбить боль, страдания и унижения, а такая «любовь» - это не мое. Возможно, если бы кому-то из вас хоть один раз пришлось бы «вытягивать» женщину, травмированную изнасилованием, из тяжелейшего стресса и депрессии (а у меня такие случаи бывают 2-3 раза в году), то вы бы поняли мое отвращение ко всем подобным Ролло как в жизни, так и в литературных произведениях. Когда я начала читать ЛР, для меня неплохим сюрпризом стал тот факт, что в качестве героев-любовников некоторых романов выступают типы из числа тех, о которых с таким ужасом и слезами мне рассказывают мои клиентки. Так что пришлось срочно разбираться – какие книги каких авторов мне стоит читать, а каких лучше не трогать. Вилар – точно не из «моих» писательниц.
    Dora
    Гость
    « Ответ #20 : Ноябрь 23, 2005, 16:21:20 »

В исторической реальности у завоевателей редко бывали "единственные" женщины, все они пользовались "множественными". А Атиллу вообще убила женщина-наложница - за его жестокость...
    Алуся
    Читатель
    Виконт
    **

Карма 64

Я - мечтательница!

392584821
    « Ответ #21 : Ноябрь 23, 2005, 18:28:56 »

Простите, что поздно присоединяюсь к дискуссии, просто не было возможности высказаться раньше. Но промолчать не могу, хотя бы потому, что Симона Вилар - одна из моих любимых писателей.
    Алена S, один вопрос, если можно: зачем "просматривать последующие романы с монитора", если даже от первого "воротило"? Что Вы там хотели увидеть? И что, в таком случае, Вы читаете с удовольствием? Простое любопытство...
    Несколько моментов хотелось бы обсудить, если можно.
    Во-первых, категорически не согласна с утверждением, что для женщины даже того времени изнасилование было обыденным явлением. Не надо так утрировать, тем более, что как я поняла Вы психитерапевт и психоаналитик и понимаете, что нормальные люди, подчеркиваю, нормальные, не могут мечтать о насилии и относиться к этому легко. Насилие в любые времена это травма, как моральная, так и психическая. Вы, как специалист, об этом знаете лучше.
    Во-вторых, я рада, что Вы так придерживаетесь мнения мужа, считая его авторитетным, хотя я не вижу ничего замечательного в его словах, извините. Такое мнение по этому поводу лично мне кажется, мягко говоря, примитивным. На примере своего мужа могу сказать, что любые ЛР он вообще читать не будет, считая это все-таки женскими вещами, было бы странно, если бы они его в какой-то мере заинтересовали. Да и других мужчин данные произведения вряд ли заинтересуют и уж тем более послужат руководством к действию. Я имею ввиду обычных среднестатистических представителей мужского пола. Здесь согласна с
    Викой в том, что надо в таком случае запретить читать газеты и смотреть телевизор, уж там, по мнению вашего мужа, руководства к действию разложены по полочкам.
    В-третьих, почему Вы не допускаете мысли, что женщина в каком-то случае просто обязана была переступить и через свои моральные принципы, и через амбиции, и через воспитание и т.п. ради, допустим, жизни своих детей, своей жизни и любви. По-моему, именно у Симоны Вилар об этом написано настолько искренне и достоверно, что лично у меня практически ни разу не возникало ощущения, что все, о чем я читаю, быть не могло, что все это не логично. Не скажу, что я сильно легковерная личность. Скорее, наоборот!
    Не могу согласиться и с Вашим высказыванием относительно Ролло, что мужчина "может и имеет право и даже если он совершает преступление, то его надо понять, принять и в конце концов простить". Ведь если читать внимательно, то можно увидеть, что тот же Ролло знает, что любит Эмму, что без нее ему плохо, он страдает и в конце концов просит! прощение. И Эмма, также сильно любя его, естественно прощает! А как иначе? Надо было остаться со своей гордыней в одиночестве или, вообще, с нелюбимым человеком, но не поступиться своими принципами? Разве не в этом сила главных героев? А уж Ваши слова о Ролло, который "гневается всю жизнь и никогда не усомнится в своем праве миловать и насиловать" вообще не к месту. Здесь Вы Ролло с кем-то путаете, ведь несмотря на жестокие варварские обычаи того времени, он в романах Вилар предстает человеком здравомыслящим, любящим и в ситуациях, касающихся своей возлюбленной, мягким, не мягкотелым! и прощающим, а не жестоким, маньяком и насильником, коим он Вам почему-то представился. И это несмотря на всю опасность, когда он идет в связи с этим наперекор и своим людям, и нравам того времени.
    В общем, говорить можно об этом очень долго.
    Из всей этой дискуссии хочется лично мне сделать такой вывод: не стоит судить в столь категоричной форме о том, о чем ознакомился лишь поверхностно.

« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2005, 18:57:35 от Алуся » Записан

Не плачьте!
    Гордый слезы прячет
    В них утешаются глаза.
    Кто мало видел, много плачет...
    Но, все же, просится слеза...
    Xenie
    Фея Ливня С Градом
    Герцог

Карма 360

• Почетный старожил

• « Ответ #22 : Ноябрь 23, 2005, 19:55:10 »

У меня вот мысль появилась - не составить ли список тех исторических романов у сомнительных, типа Коултер, авторов или о "суровом" средневековье, где нет риска открыть всю эту "правду жизни"   - есть же у нас "черный" список, почему бы не быть белому?
    Я бы не сказала, так категорично Кэтрин Коултер сомнительный автор категорически протестую против этого. Честно, не помнб, ниодного изнасилования главной героини, главным героем у Коултер.
    А тема насили я основной линией проходящая в ее книгах "Топ-модель" (гланая героиня изнасилована мужем сестры), "Блондинка в черном парике" (здесь папочка старался), "Мишень" (вобще маленькая девочка пяти лет, да еще и свщенником), но все-равно эти книги мне нравятся, потому что написаны мастерски, да и обходить стороной эту тему иногда не получается, но главное ведь описано, то как можно преодолеть, этот ужас помочь это пережить. А моя обожаемая книга С. Э. Филлипс "Ты и только, ты", и у Браун есть книга о насилии особенно меня впечатлившая "Скандальная история" и я бы ни одго автора ни одну эту книгу не занесла в Черный список.

А вот таких авторов как Джулия Грайс, Джейн Арчер, Розмари Роджерс, Патриция Метьюз, Патриция Хэган, Шанна Кэрол - этих уже давно и надолго, точнее навсегда.

Что касается, Симоны Вилар - мне ее книги нравяться, и я их буду читать не смотря ни на что. А вот Роберту Джеллис не могу не пошли у меня ни "Коварный заговор", ни "Кровные узы" просто не мой автор.
    « Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2005, 19:57:47 от Xenie » Записан

The 3 C's in life: Choice, Chance, Change. You must make the Choice, to take the Chance, if you want anything in life to Change.
    Marietta
    Граф

Карма 313

• Почетный старожил

• « Ответ #23 : Ноябрь 23, 2005, 20:16:07 »

Алуся, подписываюсь под каждой Вашей строчкой!
    Алуся
    Читатель
    Виконт
    **

Карма 64

Я - мечтательница!

392584821
    « Ответ #24 : Ноябрь 23, 2005, 20:20:12 »

Мариетта, спасибо! Я рада своим единомышленникам.  

Не плачьте!
    Гордый слезы прячет
    В них утешаются глаза.
    Кто мало видел, много плачет...
    Но, все же, просится слеза...
    der
    Гость
    « Ответ #25 : Ноябрь 23, 2005, 21:01:55 »

Я тоже не могу пройти мимо этой дискуссии, по нескольким причинам.

1.   Одна из моих подруг психолог и очень часто я убеждаюсь, что с помощью психологии можно проанализировать любой предмет и сделать потрясающие, абсолютно неправильные выводы. Я никоим образом не хочу обидеть или задеть представителей данной профессии – многим людям они действительно помогают, тем, кто действительно нуждается в помощи. Но! Иногда они склонны забывать, что вокруг много людей вполне нормальных, не нуждающихся в постоянном анализе их действий с точки зрения психологии. И если этот нормальный человек что-то читает, то он в состоянии отличить плохое от хорошего, приемлемое от неприемлемого. Поэтому не стоит говорить, что если человеку нравиться роман (или персонаж), где есть сцены, не соответствующие общепринятой практике (в данном случае это сцены насилия), то этот человек сам склонен к насилию или мечтает ему подвергнуться. Разве вы считаете, что люди читающие детективы мечтают стать их участниками?
    2.   Я всё-таки призываю удержаться от взаимных оскорблений  типа – если вам это нравиться, то всё с вами ясно и если писатель пишет о таком, то с ней самой что-то не в порядке.  Когда я обнаружила мечтательницу, то меня привлекло, в том числе, и взаимное уважение участников форума.
    3.   Не считаю возможным создавать какие-либо списки книг неприемлемых – у всех вкусы разные и если вам хочется узнать стоит ли именно вам читать ту или иную книгу можно посмотреть те разделы форума, где уже высказано мнение о книге и решить лично для себя – стоит ли их читать.  (Хочу выступить, в частности в защиту Коулдер и Вилар – очень многим эти авторы нравятся)
    4.   Не стоит переносить на любовный роман идеи феминизма – это несколько не тот жанр. И я не согласна с современной идеей о том что женщине можно всё, а мужчина ей что-то должен. Первоначальным лозунгом феминизма было всё-таки равноправие. Если говорить несколько утрировано, то женщина тоже должна понимать, что если она нарывается, то … (хотя я насилия не одобряю ни в какой форме)
    5.   Что же касается соотношения исторической правды и романтики (жутко мне не нравится определение «розовые слюни» – его придумали противники любимого нами жанра), то тут уж как кому нравиться. Я сама очень люблю именно исторические романы, но те, где история лишь фон, а не главное действующее лицо. Если я хочу составить себе представление об эпохе, то почитаю что-либо из источников, мемуаров и т.д. (я сама по образованию историк). Но в то же время, конечно если описания автора уж совсем не соответствуют исторической действительности, то это меня «напрягает». И я считаю, правы те, кто пишет о том, что «белый и пушистый», например средневековый рыцарь – это нереальный персонаж. Но ведь он герой в данном случае любовного романа и героиня должна его полюбить и жить с ним долго и счастливо Это закон жанра. Именно в ожидании подобного конца мы и читаем эти романы – разве я не права. Неужели лучше будет, если напишут «Они жили долго, он её избивал, а она ему сопротивлялась»? Вам это больше понравиться?
    6.   Роман, тем более любовный – это не реальность и не руководство к действию и любой здравомыслящий человек это понимает, просто читайте и получайте удовольствие. Если у вас это не получается могу предложить:
    -   не читать любовные романы, а поискать другой жанр, более подходящий вам (благо мир так многообразен);
    -   почитать произведения другого автора, может вам понравиться больше (благо мир так многообразен);
    -   почитать современные любовные романы –они в последнее время стали более «мягкими».

И ещё – всё это моё личное мнение, я не хочу никого обидеть или переубедить – это в данном случае я думаю не возможно, да и не стоит.
    Юлия
    Осенняя Дева
    Читатель
    Граф

Карма 461

Si vis amari, ama.

• Почетный старожил

• « Ответ #26 : Ноябрь 23, 2005, 21:51:04 »

Татьяна, как вы хорошо написали, полностью с вами согласна. Спасибо  

Таинственности должно быть в меру, иначе вместо девушки-загадки получится баба-ребус.
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог

Карма 1037

закат солнца вручную

• Почетный старожил Бывший Верховный Правитель
  • 493372306
    « Ответ #27 : Ноябрь 23, 2005, 22:18:47 »

Подписываюсь под тем, что раз те или иные романы не нравятся, это не значит, что там что-то неправильно. Просто не нужно их читать.
    Честно говоря, романов Симоны Вилар, из-за которых весь сыр-бор разгорелся, я не читала. И насилия (причем не только физического, но и психологического), я не приемлю.
    Но, с другой стороны, одним из моих любимейший романов является "Леди Смелость" Робинсон. И там героине такое пришлось пережить! Но написано так талантливо, что я понимаю, почему герои поступали именно таким образом.
    В конце-концов, роман - это чтение, а совсем не модель поведения. И нормальный человек это понимает.

То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Valentina
    Зрящая в Суть
    Министр
    Герцог

Карма 1130

• Бывший Правитель Почетный старожил

• Email
    « Ответ #28 : Ноябрь 23, 2005, 22:32:39 »

Подписываюсь под тем, что раз те или иные романы не нравятся, это не значит, что там что-то неправильно. Просто не нужно их читать.
    Честно говоря, романов Симоны Вилар, из-за которых весь сыр-бор разгорелся, я не читала. И насилия (причем не только физического, но и психологического), я не приемлю.
    Но, с другой стороны, одним из моих любимейший романов является "Леди Смелость" Робинсон. И там героине такое пришлось пережить! Но написано так талантливо, что я понимаю, почему герои поступали именно таким образом.
    В конце-концов, роман - это чтение, а совсем не модель поведения. И нормальный человек это понимает.

А я подписываюсь под каждым словом Юли!

Давай побудем молча полчаса. Безмолвие рождает чудеса
    Э. Гольдернесс
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог

Карма 491

Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

• Почетный старожил

• « Ответ #29 : Ноябрь 23, 2005, 23:01:07 »

дамы!
     как вы опять накинулись на человека, который посмел не разделить ваше мнение!  
    ето оффтоп, я, к сожалению не читала вилар, хотя все собираюсь.
    но все же нельзя так...  

Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
    Перейти в:  

Войти

Форум "Мечтательница"