Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 00:39:00


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Вопросы самиздата
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Вопросы самиздата 18+  (Прочитано 23382 раз)
Eleanor
Элли
Герцог
*****

Карма 1586
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7157


Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « : Ноябрь 07, 2005, 18:01:56 »

    Вот кто-то книжечки с монитора читает... а кто-то и вовсе не читает, ищет бумажные...
    А кто-то идет средним маршрутом, распечатывает эл. варианты на принтере и читает потом?
    Поделитесь - а как поступаете вы? А то мне как раз сделалось интересно и насущно это, ибо некоторые книги просто-таки не найти, а глазки мучить уже не хочется. Разбаловалась, понимаете ли

    Особенно я обращаюсь к энтузиастам самиздата. И по поводу оформления и пр. тоже
    Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    vahmurka
    Само Очарование
    Читатель
    Маркиз
    ****

    Карма 443
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 611


    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #1 : Ноябрь 07, 2005, 18:35:35 »

    Ну-у я, например, отношусь к тем, кто чаще распечатывает книги, чем покупает (все мы в какой-то степени зависим от желаний и настроений закупщиков ). А читать с экрана я  не люблю, несмотря на наличие спец.очков - глазки болят. Вот и остается распечатывать книги. После всех форматирований и "причесываний" книга (размером, прим., 260кб (в архиве)) получается на 80 листов А-4. Читать очень удобно, а хранить - в случае оставления книги -  нет . Но что поделаешь...
    Записан

    Никогда не ломайте забор, не узнав, зачем его поставили. Честертон
    Eleanor
    Элли
    Герцог
    *****

    Карма 1586
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 7157


    Искрометно...

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил

  • WWW
    « Ответ #2 : Ноябрь 07, 2005, 18:45:34 »

    Как на безрыбье книжечки делаются с домашних условиях и что это за "книжечки" выходят...
    Мне вот безумно охота что-то подобное сделать, т.к. есть несколько книг, которые я не хочу читать с монитора - хочу с бумажного варианта.
    Народ, делитесь опытом, у кого он есть?
    « Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2005, 08:48:29 от NATALY » Записан

    Читать /СИ



    Дорожить кем-то - значит оберегать не только его жизнь, но и сердце: гордость, самолюбие, веру в собственные силы, порывистость, чистоту - все те многочисленные свойства, хорошие или дурные, что делают человека человеком.
    Асия Уэно
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #3 : Ноябрь 07, 2005, 19:09:04 »

    Лина, нормально и даже замечательно !
    В ворде обязательно всячески текстик украшаю, название выделяю, вензель какой-нибудь добавляю, шрифтик симпатичный делаю и размерчик хороший (принтрер казенный у меня, чернил не жалко). Иногда рамочку волнистую ну и прочие мелкие радости. Распечатываю с двух сторон, левое поле делаю большими, чтобы потом скрепялть удобно было (книжка тонкая получается, листать не трудно). Скрепляю по несколько страниц, потом в обычную папочку-скоросшиватель - чем не книжка! И ощущаешь себя при этом чуть ли не соавтором Гораздо приятнее, в общем, чем с монитора. Хотя "живую" кнингу с ее полиграфическим запахом (страсть как люблю запах книжных страниц) ничто не заменит...
    У меня совсем недавно появилась возможность книжки распечатывать.

    Накопилось уже восемь штук. Соседствуют теперь на отдельной полке в шкафу.

    P.S. А уж если есть навыки какого-нибудь фотошопа или корела, да если еще и принтер при этом цветной... на фиг нам вообще издательства
    « Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2005, 19:10:41 от Tamarka » Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    Litane
    Гость
    « Ответ #4 : Ноябрь 07, 2005, 19:13:21 »

    Распечатывать.. Это же наверно безумно дорого?
    Катридж стоит около 800 рублей (покрайней мере стоит так полгода назад), если не больше....
    Если книга редкая - то конечно, есть резон.
    А так - дешевле книгу купить =)
    Записан
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #5 : Ноябрь 07, 2005, 19:17:54 »

    Наверное... Благо дело, у меня принтер на работе! У нас там много печатают, и одна книга в неделю - незаметно
    Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    Litane
    Гость
    « Ответ #6 : Ноябрь 07, 2005, 19:23:06 »

    У меня к сожалению такой радости нет. Мне принтера едва хватает на всяческие работы по учёбе =)
    А вообще, и правда, книгу даже в распечатке, можно оформить ТАК.... Что душа радоваться будет =) Благо возможностей полно... Один вопрос поперёк - распечатка это достаточно дорого.
    Записан
    der
    Гость
    « Ответ #7 : Ноябрь 07, 2005, 19:58:29 »

    Я бы не сказала, что распечатка это так уж дорого. Я много печатаю дома по-работе, для мужа и для себя. Если принтер лазерный, то в принципе выходит не дорого (правда, если не считать, что сам картридж изначально стоит довольно дорого, но его ведь и запрвить можно - за 100 - 300 рублей, в зависимости от марки принтера).
    Сама обычно читаю с монитора (глаза, конечно болят, а что делать), т.к. перемежаю чтение с работой. Но иногда возникают всякие обстоятельства - проблемы с техникой, поездка на дачу, поход к родителям и т.д., да и в ванне я люблю понежиться с приятной книгой, тут уж компьютер с собой не возьмёшь. В общем, приходится распечатывать. Каким образом хранить подобные книги? Я пользуюсь обычным канцелярским набором - файлы и скоросшиватели. Книгу целиком кладу в файл и собираю файлы в папки, по автору, теме и т.д.
    Но вот читать в ванной такую книгу сложно (хотя и возможно).
    Можно конечно и переплести, тем более, что технические возможности и необходимые знания у меня есть, но, честно говоря, руки не доходят (сапожник без сапог).

    Книгу можно сделать самостоятельно.
    Есть такая специальная компьютерная программа для макетирования страниц, там выставляются параметры –размер листа, количество листов в тетради и т.д. – и автоматически ваша книга макетируется для распечатки, пригодной к книжному переплёту (Я говорю, что это просто. Да, для того, кто умеет – сама я человек технически безграмотный и  программу эту не освоила). Можно смакетировать книгу вручную, но это долго и лорого ( мы раньше так делали на работе (но мы люди неграмотные, но очень изобретательные).
    Далее всё зависит от навыка. Если вам интересно, то могу прочитать книгу для начинающих переплётчиков.  Материал для обложки можно брать любой – оформительскую бумагу, ткань, кожу (но это уже для профессионала – я, например, очень её люблю).
    Кстати, ещё одна причина, почему я не люблю современную печатную продукцию. – особенности массового переплёта, да и для ЛР издатели особо не стараются, а я имею дело со старыми книгами (ручной работы) и очень их люблю.
    Кстати, студентов мы переплёту учим за 3-4 занятия.
    Извините за многословность – я человек, который получает удовольствие от своей профессии.
    Записан
    Юся
    Кузя с детством
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 1037
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 3595


    закат солнца вручную

  • Бывший Верховный Правитель Почетный старожил
  • 493372306
    WWW
    « Ответ #8 : Ноябрь 07, 2005, 22:46:39 »

    у меня есть скачанный давным-давном макрос "Печать-книгой". Распечатывает как книгу (т.к. по две страницы на листе, с двух сторон). Потом все слоложить можно, прошить и будет книжка!
    Записан

    То, что люди говорят обо мне, мало характеризует меня.
    Но зато отлично характеризует их
    Отдам книги в хорошие руки!
    Henrietta
    Гость
    « Ответ #9 : Ноябрь 07, 2005, 23:28:28 »

    Я предпочитаю бумажный вариант, т.к. зрение падает быстрее чем хотелось бы, но как все мы знаем, далеко не все книги есть возможность купить - некоторые просто не переиздают, некоторые не перевели, а есть и такие которые не привезли к нам - за границу. Я просто распечатываю их на домашнем принтере и у нас есть сеть канц. магазинов "Офис дипо" (по моему американская) в которых можно поставить спираль, т.е. переплести как большую тетрадь со спиралью. В начало и конец книги ставлю пластик в цвет спирали и все... Может не самый красивый вариант, но очень удобно и акуратно. Храню в лежачем положении в ящике комода. Таких книг у меня 10 штук.
    Записан
    Tamarka
    Lady Absolut
    Граф
    ***

    Карма 189
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 345


    Smile, девочка, smile...

    237329913
    « Ответ #10 : Ноябрь 08, 2005, 00:14:44 »

    Есть такая специальная компьютерная программа для макетирования страниц, там выставляются параметры –размер листа, количество листов в тетради и т.д. – и автоматически ваша книга макетируется для распечатки, пригодной к книжному переплёту

    Page Maker, есть такая пограмма для верстки. Но это не самая современная, есть еще какая-то, забыла название
    Записан

    за границами близости слияние ресниц в общие крылья
    Ната
    Золотая стихия моря
    Читатель
    Герцог
    *****

    Карма 819
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2005


    Я Мечтательница

  • Почетный старожил

  • « Ответ #11 : Ноябрь 08, 2005, 08:57:10 »

    Я поночалу тоже распечатывала на принтре книгу, но увы это дорого и начала читать с монитора,благо хороший монитор и глаза не болят, а вообще конечно предпочитаю бумажный вариант книги, с монитором на диване не почитаешь.
    Записан

    П.Елена
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 162
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 182


    относись к другим, как к самому себе

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #12 : Ноябрь 08, 2005, 09:25:11 »

    Я читаю только в бумажном варианте, а т.к. многих книг у нас днем с огнем не найдешь, то приходится наиболее желаемые книги распечатывать. Печатаю вначале нечетные листы по два на один форматный лист, но не по-порядку, а через один (3,1,7,5...). Затем на обратной стороне печатаю четные листы, уже по-порядку. Листы разрезаю. Сшиваю огромным степлером. В итоге получается очень приличная книжица.

    Удовольствие несколько дороговатое, но...охота хуже неволи
    « Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2005, 09:26:44 от П.Елена » Записан

    Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
    Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
    Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

    Henrietta
    Гость
    « Ответ #13 : Ноябрь 08, 2005, 09:57:04 »

    Я читаю только в бумажном варианте, а т.к. многих книг у нас днем с огнем не найдешь, то приходится наиболее желаемые книги распечатывать. Печатаю вначале нечетные листы по два на один форматный лист, но не по-порядку, а через один (3,1,7,5...). Затем на обратной стороне печатаю четные листы, уже по-порядку. Листы разрезаю. Сшиваю огромным степлером. В итоге получается очень приличная книжица.

    Удовольствие несколько дороговатое, но...охота хуже неволи

    Лена, пожалуйста объясните еще раз - для непонятливых! Почему 3,1,7,5?!
    Записан
    П.Елена
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 162
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 182


    относись к другим, как к самому себе

  • Почетный старожил

  • Email
    « Ответ #14 : Ноябрь 08, 2005, 10:36:23 »

    Генриетта,
    если печатать на форматном листе по две страницы на лист по-порядку нечетные страницы, а затем и на обратной стороне тоже по-порядку четные, то в итоге получаете на одном листе четыре страницы, но на 1 странице на обороте будет 4, а на 3 - 2. Если же печатать 3,1, а на обороте 2,4, то получается все нормально 1-2 страница, и 3-4.

    Не знаю, может сумбурно объясняю. Я до этого дошла методом проб и ошибок, т.к. уже неоднократно писала, что с техникой я на ВЫ и шепотом. Просто попробуйте один раз и сразу все станет ясно. Мне нравится. что книжка получается стандартного образца и занимает немного места.
    Записан

    Спасибо тем, кто меня любит - вы делаете меня лучше.
    Спасибо тем, кто меня ненавидит - вы делаете меня сильнее.
    Спасибо тем, кому вообще пофиг - вы нужны для массовки!

    Страниц: [1] 2 3 Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC