Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 30, 2024, 02:32:16


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: РАЗДЕЛ ДЛЯ НОВИЧКОВ! И не только для них. Не стесняйтесь, присоединяйтесь, расскажите о себе!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Гурк, Лора Ли - Истинное сокровище

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Книжный мир (Модератор: Росинка)
| | |-+  Юрий Бондарев «Тишина»
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Юрий Бондарев «Тишина» 18+  (Прочитано 11583 раз)
LinSey
Читатель
Барон
*

Карма 90
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 86


Опять виноват. В чем, спрашивается?

  • Почетный старожил

  • « : Март 25, 2007, 20:19:08 »

    Юрий Бондарев «Тишина».

    Честно говоря, не знаю, в какую тему было бы правильно написать про эту книжку. Вообще говоря – это не ЛР. И в придачу, с открытым финалом.

    Вот таким:

    "Что было бы со мной, если бы не она? - опять подумал он. - За что она любит меня?"
       Из другой комнаты приближались шаги.


    И мне захотелось как в школе поднять руку – «Я! Я! Знаю!» И – почему любит и что было бы. Потому что главный (ну ладно, один из двух главных) герой – из тех, за кого, по-моему, любая не задумываясь продала бы душу. Даже две души, если бы были.

    Простите, но краткое содержание (с точки зрения ЛР, конечно):
    Часть 1.  1945.  Сергей и Константин возвращаются в Москву. Сергей – к младшей сестре и отцу, а Костя – просто возвращается. Оба в размышлениях – что делать дальше. Сергей влюбляется, борется за справедливость, поступает в институт, и т.д. Костя – работает шофером и разнообразно морально разлагается. С ужасом понимая, что влюблен в Асю, младшую сестру Сергея. Сильно страдая, что влюблен в ребенка, да еще и презирающего его ребенка.
    В конце – отправляется в тот же институт, что и Сергей.

    продолжение следует...
    Записан

    Yours, LinSey.

    Художественной литературе вообще противопоказано поучать или вести, предлагать конкретные пути или создавать конкретную методологию (с) Стругацкие
    LinSey
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 90
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 86


    Опять виноват. В чем, спрашивается?

  • Почетный старожил

  • « Ответ #1 : Март 25, 2007, 20:25:18 »

    Продолжение.

    Часть 2. 1949. Начинается с попытки Кости сбежать в Одессу. Мое мнение однозначно: больше, бедолага, не может находится рядом с Асей.
    Возвращается.

    Когда он несколько дней не видел ее, ему тревожно было - вечерами он ждал спешащий стук Асиных каблуков по коридору, ее голос на кухне заставлял его вздрагивать, он даже знал, когда набирала из крана воду - доносился снизу стремительный плеск: она зачем-то отворачивала кран до отказа.

    И тут арестовывают отца Сергея и Аси. Сергей погрязает в собственных проблемах, а Костя – заботится об Асе. И у него появляется слабая надежда – он же нужен. Объяснение по этому поводу между Сергеем и Костей, просто прелесть:

    – Вот что. Я люблю Асю. Я хотел, чтобы ты… Я люблю ее. И вообще… это так.
    Я должен был тебе сказать. Я люблю Асю. С сорок пятого. Когда ты был еще в армии.
    – На кой черт ты мне говоришь это? - Сергей хмуро посмотрел на Константина. - То есть как любишь? В каком смысле?
       Никогда он всерьез не думал об этом, но порой все же появлялась мысль, что, наверное, когда-нибудь вечером зайдет за Асей совсем незнакомый парень, лица которого он не мог представить... \пропуск\ И то, что Константин нежданно открылся ему, вызвало в нем не удивление, а чувство чего-то неестественного, не имевшего права быть. Он знал Константина со всеми его слабостями, и если бы он сказал сейчас о каком-то очередном увлечении своем, только не о любви к Асе, это было бы вполне естественно и закономерно.
       – Вот что, – проговорил Сергей, – с меня хватит всего… Я всем сыт по горло. Не понимаю тебя. Ты прошел огонь, и воды, и черт те что, а Ася святая. Ей нужен парень… ее поколения. Что у вас общего?


    продолжение следует
    Записан

    Yours, LinSey.

    Художественной литературе вообще противопоказано поучать или вести, предлагать конкретные пути или создавать конкретную методологию (с) Стругацкие
    LinSey
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 90
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 86


    Опять виноват. В чем, спрашивается?

  • Почетный старожил

  • « Ответ #2 : Март 25, 2007, 20:27:27 »

    Часть 3. 1953. Эта часть целиком посвящена Асе и Косте, и даже первоначально печаталась как отдельная повесть – «Двое». Но сейчас печатается как часть «Тишины».

    Костя уже женат на Асе. Собственно, женился он сразу же – в 49-ом. И:

    Ему казалось, что он отвечал за каждую ее улыбку и ее молчание, за пришитую к его кожанке пуговицу, за растерянный подсчет денег перед стипендией, за ее слова: "Знаешь, я еще могу походить год в этом пальто - не беда. Медики вообще народ нефорсистый, правда, правда".
       В сорок девятом году он намеренно завалил два экзамена в институте и без сожаления ушел с четвертого курса, устроился в таксомоторный парк - и был доволен этим. Он был уверен, что именно так переживет трудную полосу в своей жизни и в жизни Аси, а позднее сумеет вернуться в институт
    .

     Надо признать – весьма характерный для него поступок. Не просто принял решение и сделал, как решил. Он еще и озаботился тем, чтобы жена его себя не винила. И не чувствует себя «принесшим жертву».
    Разумеется, он вляпывается в неприятности, но даже причина его неприятностей – характерная – не любит чувствовать себя беспомощным.
    И в самом конце, пытавшийся спасти в давке (по случаю похорон Сталина) жену и хорошенько в этой давке помятый, придя в себя он первым делом бросился к Асе:

    – Ася… ты не спала? - Он передохнул, нашел ее растерянно блестевшие ему в глаза зрачки, но не хватило дыхания сказать в полный голос, спросил шепотом: - Что, Ася? Что? Ничего не болит?.. Ася… Как ты себя чувствуешь?

    Короче – повесть о настоящем человеке. Точнее – настоящем мужчине. Я - обзавидовалась.
    Записан

    Yours, LinSey.

    Художественной литературе вообще противопоказано поучать или вести, предлагать конкретные пути или создавать конкретную методологию (с) Стругацкие
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #3 : Март 25, 2007, 21:48:30 »

    LinSey, Бондарева «Тишина» читала дважды впервые совсем юной девчонкой, и перечитала около года назад. Замечательный роман, по-моему в полной мере любовный, мне редко где приходилось встречать более трепетное отношение к женщине, притом не в процессе ухаживания, а именно к своей жене. И еще по роман прекрасно экранизировали. Как потрясающе Раппорт Костю играл! Обожаю!
    Записан
    LinSey
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 90
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 86


    Опять виноват. В чем, спрашивается?

  • Почетный старожил

  • « Ответ #4 : Март 25, 2007, 22:22:47 »

    к модераторам: мне уже стыдно оффтопить, но как выделить сообщения в новую тему, я не знаю...

    Galya: Где? Где простой советский человек может увидеть сериал "Тишина" 92-го года? Я-то наслаздаюсь только версией 63-го (впрочем, Мартынюк в роли Кости тоже прекрасен, хороший актер, и никаким Знаменским этого не убъешь). И роман-то прочитала раз десять посмотрев фильм. Впрочем, о моих приключениях с чтением "Тишины" тоже можно роман написать. Только, боюсь, сатирический.

    Так главное - где Вы видели сериал?
    Записан

    Yours, LinSey.

    Художественной литературе вообще противопоказано поучать или вести, предлагать конкретные пути или создавать конкретную методологию (с) Стругацкие
    rifffa
    Гость
    « Ответ #5 : Март 25, 2007, 22:45:19 »

    Может кто заинтересован: скачать "Тишину" и другие произведения автора можно здесь:
     http://www.fictionbook.ru/ru/author/bondarev_yuriyi/tishina/
    Записан
    LinSey
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 90
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 86


    Опять виноват. В чем, спрашивается?

  • Почетный старожил

  • « Ответ #6 : Март 25, 2007, 22:49:25 »

    Может кто заинтересован: скачать "Тишину" и другие произведения автора можно здесь:
     http://www.fictionbook.ru/ru/author/bondarev_yuriyi/tishina/

    Добавлю свои пять копеек - на fictionbook, кажется, самый приличный набор Бондарева.
    Записан

    Yours, LinSey.

    Художественной литературе вообще противопоказано поучать или вести, предлагать конкретные пути или создавать конкретную методологию (с) Стругацкие
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #7 : Март 25, 2007, 22:51:51 »

    LinSey, "Тишина" 92-го года смотрла минимум раза три, последний раз по кабельному телеканалу "Русский иллюзион" месяца два назад. Нину играет Юлия Меньшова, кстати, к моему удивлению очень гармонично смотриться в роли.
    Записан
    LinSey
    Читатель
    Барон
    *

    Карма 90
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 86


    Опять виноват. В чем, спрашивается?

  • Почетный старожил

  • « Ответ #8 : Март 25, 2007, 23:40:53 »

    (плакает в уголке) эх... а я-то надеялась услышать - "да у нас весь город дивидюками завален", или - "да вот ссылочка". Нет счастья в жизни...
    Записан

    Yours, LinSey.

    Художественной литературе вообще противопоказано поучать или вести, предлагать конкретные пути или создавать конкретную методологию (с) Стругацкие
    Galya
    Читатель
    Виконт
    **

    Карма 94
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 129

    Я - мечтательница!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #9 : Март 25, 2007, 23:47:42 »

    Плакать не надо! У "Русского иллюзиона"  есть достоинство (или недостаток?) они наши фильмы гоняют по несколько раз в год, например, мою любимую "Россию молодую" показали раза три не меньше. Думаю  "Тишину" ждет та же участь. Если будет идти я запишу, но за качество не ручаюсь.
    Записан
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC