Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 28, 2024, 00:34:40


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: (!!!) Посмотрели фильм? Не забудьте поставить оценки в темах раздела Фильмы
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Маккарти, Моника - Плененный любовью

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Коутс, Александра - Клуб юных вдов

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Светланин уголок
| |-+  Клуб читающих на иностранных языках (Модератор: Ксю)
| | |-+  interpretation of murder, психоаналитический триллер с фрейдо&#
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: interpretation of murder, психоаналитический триллер с фрейдо&# 18+  (Прочитано 3042 раз)
margarita
Почти самая обаятельная и привлекательная
Читатель.
Герцог
*****

Карма 491
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2083


Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « : Декабрь 11, 2006, 01:41:58 »

    я тут ударяю по англ триллерам, как вы наверное заметили

    американский юрист и почетный профессор права в Йеле, Jed Rubenfeld, написал триллер с Фрейдом в главной роли.

    английская и американская обложки:






    « Последнее редактирование: Декабрь 11, 2006, 02:33:20 от margarita » Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    margarita
    Почти самая обаятельная и привлекательная
    Читатель.
    Герцог
    *****

    Карма 491
    Offline Offline

    Пол: Женский
    Сообщений: 2083


    Toto,I've a feeling we're not in Cansas anymore!

  • Почетный старожил

  • « Ответ #1 : Декабрь 11, 2006, 02:30:41 »

    ну, что я могу сказать, не он первый, не он последний. : )
    на моей памяти это третья художественная  книга с фрейдом в "главной роли" (несомненно, есть и еще, просто я про них не знаю )
    сореноваться с "фрейдом" сартра и "вкушая павлову" томаса, конечно, сложновато, но это опять же триллер, то есть роман без особых претензий.
    мне очень, очень понравилось.
    больше всего похоже на роман калеба карра "алиенист", который у нас издали пару лет назад и про который я писала тут:
    http://everdream.ru/forum/index.php?topic=732.0

    хотя романы на одну и ту же тему, в обоих действе происходит в нью-йорке, "алиенист" выигрывает по всем позициям - интриге, героям, атмосфере, стилю, языку. у "интерпретации убийства" остается два козыря - фрейд и юнг в качестве героев и очень интересная трактовка гамлетовского монолога "быть или не быть".

    вообще-то, прочитав синопсис, я была уверена, что главным героем будет Фрейд и рассказ будет если не от его лица, то хотя бы с его точки зрения. но я забыла, что книжка-то американская! так что главный герой- молодой американский психолог, преданный поклонник фрейда и его последователь.

    фрейд  вместе с юнгом прибывает в нью-йорк, чтобы прочитать цикл лекций в университете ворчестера. в это время страшные вещи случаются в этм замечательном городе  - ужасный маньяк похищает красивых девушек, сечет, а потом убивает. одной из них удается сбежать, но она не может говорить - от шока у нее пропал голос, и к тому же, она не помнит ничего из того, что с ней приключилось.  поскольку фрейд оказывается, так сказать, под рукой, его просят помочь вернуть девушке голос и память, что бы она могла рассказать, кто же этот странный преступник.
    далее разворачивается очень интересная интрига с неожиданным финалом.
    герои симпатичные, местами шутят, иногда даже смешно.
    что я не поняла - зачем было выставлять юнга в столь негативном свете: мало того, что полкнижки он несет какую-то ахинею (охотно верю послесловию, что все беседы героев взяты непосредственно из их переписки, но все же), постоянно порывается пойти в публичный дом, ругается со фрейдом и всеми остальными, сюжет еще и построен так, что примерно с середины книги кажется, что именно он и есть страшный маньяк-убийца. в общем, рубенфельд  явно не поклонник теории коллективного бессознательного.
    что мне в книге понравилось, так это трактовка гамлета - это любимая книга главного героя, и он все время пытается найти новое решение, недовольный фрейдистским "эдиповым комплексом". он его находит, причем, по-моему, подобное толкование  имеет право на существование.
    еще мне очень понравились имена героев:
    девушка-жертва - Нора (тут  отсылка к Доре, самой знаменитой пациентке Фрейда, описанной в его работах).
    главный герой психолог - Younger (по-моему, очень остроумно, особенно учитвая постоянные атаки на юнга).
    детектив - Littlemore
    коронер - Hugel
     наверняка, в именах других героев тоже есть какие - то ловушки и намеки, но я их не разглядела.
    кто найдет - тому приз
    самое главное - это очень интересный роман, я читала не отрываясь. так что если бы не твердая обложка был бы идеальным поездно-самолетно-пароходным чтением. но и так, его удобно класть на коленку в воскресение в кресле с чашкой чая : )

    так что если вы любите Фрейда как люблю его я...

    кстати, джон сильвер даже обещает фильм по этому роману в 2008 от warner brothers. ждем-с

    сайт книги:

    http://www.interpretationofmurder.com/
    Записан

    Looks like I 've picked the wrong week to stop sniffing glue... (c)
    Страниц: [1] Печать 
    Перейти в:  


    Войти

    Форум "Мечтательница"
    Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC