Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Сегодня: Сентябрь 29, 2024, 16:34:08


Регистрация и вход на форум (полезная информация)   
Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Внимание! Информация на данном форуме предназначена для читателей старше 18 лет.
Герольд: Есть идеи по проведению конкурсов и акций? Поделитесь с нами!
Фантастика и фэнтези:

Гроссман, Лев - Волшебники

Паранормальные романы >>>
Любовный роман, проза и другое:

Смолл, Бертрис - Лучиана, кроткая невеста

Библиография >>>
Интересное на форуме:

Донован, Ребекка - Что, если?

Молодежная литература / Young Adult & New Adult >>>

+  Мечтательница
|-+  Клуб злобных и незлобных читателей
| |-+  Вопросы и замечания к ЛР
| | |-+  Симона Вилар (Модераторы: Инес, Симона Вилар)
| | | |-+  За что мы любим книги Симоны Вилар и что нам не нравится в ее произведениях?
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: За что мы любим книги Симоны Вилар и что нам не нравится в ее произведениях? 18+  (Прочитано 2980 раз)
Инес
Наместник
Виконт
*****

Карма 71
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 175



WWW
« : Октябрь 14, 2009, 12:41:31 »

Предлагаю обсудить и разобраться: за что мы любим книги Симоны Вилар и что нам не нравится в ее произведениях?

(+) Я люблю книги Симоны Вилар за динамичный, головокружительный сюжет; за богатый исторический фон и познавательность, отсутствие откровенных исторических "ляпов"; за бушующие страсти и сильный характер героинь, их упорство в достижении цели; за интересные и неоднозначные характеры персонажей. Нравится, что все герои своеобразные - кто-то благородный и принципиальный, как Филипп Майсгрейв из "Анны Невиль", а кто-то опасливый и нерешительный, как Эдгар из "Исповеди соперницы"...

(-) Не нравится то, что почти в каждой книге героинь насилуют, причем непременно "группой лиц", выражаясь казенным языком. Прямо какой-то обязательный эпизод в биографии, без которого не обойтись.  
Еще не понравился повтор одного и того же сюжетного хода в "Лесной герцогине" и "Ведьме"  - с оборотнем.
Не понравилось также, что в угоду сюжету были изменены даты жизни реального исторического персонажа - Анны Невиль, причем без каких-либо объяснений несоответствия...  
Ну и маленький штрих - иногда сюжет летит так быстро, что у героев между приключениями практически нет времени спокойно пожить мирной жизнью, узнать друг друга...  Хочется чуть-чуть больше светлых моментов, забавных ситуаций и персонажей с непробиваемым оптимизмом и чувством юмора (типа Гая из "Исповеди соперницы" ).

(0) Ну и нейтрально я отношусь к таким вещам, как "подгон" фактов под сюжет. Я считаю, что в художественном произведении автор вполне может приписывать реальным историческим лицам слова и посупки, которых они не совершали, но могли бы совершить, будь у них такая возможность, равно как и пофантазировать о причинах смерти тех или иных исторических деятелей, приписать кому-нибудь внебрачного ребенка, предложить свою трактовку событий и т.п. Хотя, конечно, ключевые факты (даты жизни и т.п.) должны сохраняться!
Но я хочу читать интересную приключенческую книгу, а не занудное историческое исследование. Я считаю, что большинству читателей нет дела до реальных прототипов персонажей, соответственно, нет никакого вреда, если они получат о них несколько превратную информацию, а те читатели, которых заинтересует, например, реальная Анна Невиль, легко смогут найти ее биографию в интернете...

« Последнее редактирование: Октябрь 14, 2009, 13:00:13 от Инес » Записан

Вперёд, беспечный пешеход...
Страниц: [1] Печать 
Перейти в:  


Войти

Форум "Мечтательница"
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC